водаВода — это важнейший составляющий элемент всего живого. Ни один человек, животное или растение не может жить без воды. Считается, что для нас вода гораздо более необходима, чем, например, пища: по подсчетам ученых, в среднем достаточно трех дней без воды, чтобы умер абсолютно здоровый взрослый человек.

Почему вода так необходима человеку, сколько воды необходимо пить и какая именно вода больше подходит для питья? На этот и другие вопросы отвечает главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, кандидат медицинских наук, главный врач Волгоградского областного центра медицинской профилактики, профессор АЕ, доцент А.Б.Покатилов.

Алексей Борисович, существует выражение: «без воды нет жизни». Почему вода так необходима для человека?

Вода является одним из самых важных элементов для жизни человека, животных и растений. Все биохимические реакции и физиологические процессы осуществляются при участи воды. Она является универсальным растворителем, участвует в солевом обмене, в поддержании кислотно-щелочного равновесия, в терморегуляции. Вода осуществляет транспорт многих солей, микроэлементов, витаминов и питательных веществ.

Сколько воды необходимо выпивать человеку, чтобы организм работал «без перебоев»?

Физиологическая потребность человека в питьевой воде составляет около 2,5-3 л в сутки. В обычных условиях количество выпиваемой жидкости составляет 1-1,5 л/сут, еще 1-1,2 л воды человек получает с продуктами питания, и до 0,5 л воды образуется в организме в результате окисления пищевых веществ. В жарком климате и при выполнении тяжелой физической работы из-за усиленного потоотделения потребность в воде может возрасти до 5, а в некоторых случаях и до 10 л/сут.

Раньше ученые все время твердили, что пить нужно много, так как это нормализует обмен веществ и препятствует преждевременному старению. Однако в последнее время в прессе появились публикации о том, что употребление большого количества воды не полезно, а, наоборот, вредно, так как это может привести к развитию так называемой водной интоксикации. Так ли это?

Водная интоксикация, или гипергидратация возникает при поступлении в организм большого количества воды, которое приводит к повышению объема крови и межклеточной жидкости и может вызвать отек тканей, в том числе тканей легких и головного мозга. Однако для здорового человека водная интоксикация не свойственна. Это состояние может возникнуть у наркоманов, употребляющих экстази, для которых характерна повышенная жажда, или у людей с тяжелой почечной недостаточностью.

В каких еще случаях вода может принести вред здоровью человека?

В отдельных случаях, когда питьевая вода является недоброкачественной, она может стать причиной развития тяжелых инфекционных заболеваний. Например, эпидемия холеры, вспыхнувшая в Лондоне в середине 19 века и унесшая более 400 жизней, возникла из-за того, что жители одного из районов города пользовались водой из колодца, в который просачивались нечистоты из выгребной ямы. Традиционно туристам категорически не рекомендуют употреблять водопроводную воду при посещении Афганистана, Гаити, Ганы, Индии, Лаоса, Чада, Эфиопии, так как в этих странах вода из-под крана имеет крайне неудовлетворительные микробиологические показатели.

 Что происходит в организме человека при обезвоживании?

Даже незначительная потеря жидкости, которая выражается в нескольких процентах от массы человеческого тела, может стать причиной нарушения метаболических процессов и привести к значительному ухудшению самочувствия. А при более сильном обезвоживании нарушается кровообращение, кровь становится более вязкой, что приводит к нарушению кровоснабжения органов и тканей и перебоям в работе сердца. Именно поэтому тяжелые формы обезвоживания зачастую заканчиваются смертельным исходом.

 Почему в разных населенных пунктах у водопроводной воды разный вкус?

Во-первых, в разные населенные пункты водоснабжаются за счет различных источников. Водоснабжение Волгограда осуществляется за счет поверхностной воды (из Волги). Большинство районов области также водоснабжается за счет поверхностных источников водоснабжения, и только 10% — за счет подземных вод (колодцев и скважин). Вода из подземных источников водоснабжения, как правило, имеет более высокую минерализацию (количество солей в литре вода), чем вода рек и озер. Поэтому такая вода имеет специфический солоноватый привкус.

Помимо этого, в разных населенных пунктах вода по-разному обеззараживается. У нас, в Волгоградской области, используют традиционный способ обеззараживания воды – хлорирование, что придает водопроводной воде своеобразный вкусовой оттенок. Но существуют и другие, более новые способы обеззараживания воды: например, в Австрии, Испании, Польше, Румынии, а также в некоторых районах Москвы для обеззараживания воды используют обработку озоном.

Специфический запах и вкус имеет водопроводная вода в Объединенных Арабских Эмиратах. Дело в том, что ОАЭ – это государство, построенное, по сути дела, в пустыне, и запасы пресной воды естественного происхождения в нем крайне малы. Поэтому основная масса потребляемой жителями ОАЭ воды – это опресненная морская вода, полученная на специальных опреснительных заводах, которых в стране около 30.

 Алексей Борисович, Вы сказали, что наша Волгоградская вода обеззараживается хлорированием. Но ведь нам еще со школьной скамьи известно, что хлор повреждающее воздействует на организм. Значит ли это, что воду из-под крана пить нельзя?

Хлорирование водопроводной воды делает ее безопасной для употребления, так как соединения хлора губительно действуют на находящиеся в воде микроорганизмы, в том числе и болезнетворные.

Несомненным недостатком хлорирования является то, что в воде, прошедшей обеззараживание данным способом, неизбежно остается определенное остаточное количество хлора. Содержание остаточного хлора в водопроводной воде невелико и жестко нормируется: в водопроводной воде хлора должно быть не больше, чем 0,1–0,3 мг/л. Ну а чтобы практически полностью избавиться от остаточного хлора, достаточно дать водопроводной воде немного постоять в емкости с широким горлышком: хлор – летучий элемент и из воды достаточно быстро испаряется.

Таким образом, теоретически вода, прошедшая очистку на предприятиях по водоочистке и текущая у нас из-под крана, безвредна для здоровья. Но как только вода поступает в распределительную водопроводную сеть, она подвергается вторичному загрязнению, причиной которого является изношенность водопроводных сетей за долгие десятилетия эксплуатации. Разрушение водопроводных труб ведёт к тому, что в воду могут попасть продукты, образующиеся в результате коррозии металла, а застой воды в концевых участках сетей с небольшим суточным водоразбором может привести к тому, что ухудшатся её микробиологические показатели. Поэтому, доходя до квартиры, качество водопроводной воды может существенно ухудшиться. С учетом того, что водопроводные системы в нашей стране изношены более чем на 50%, доочистка водопроводной воды в домашних условиях перед употреблением в пищу с помощью различного рода бытовых фильтров имеет реальный практический смысл.

В последние годы в большинстве офисов устанавливают кулеры с питьевой водой. А некоторые соотечественники установили кулер и у себя дома. Является ли вода из кулера полезной и безопасной альтернативой воде водопроводной?

Большинство людей, приобретая кулер, не задумываются о том, что этот прибор требует периодической специальной обработки. Дезинфекция диспенсера (подставки, на которую устанавливают емкость с водой) должна производиться минимум раз в полгода, а при активном использовании — и чаще. Если кулер своевременно не обрабатывается, на стенках внутри аппарата образуются микроводоросли, которые выделяют в воду продукты своей жизнедеятельности. Употребление такой воды может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта и другим нежелательным последствиям для организма.

Кроме того, внутренняя поверхность кулера, где влажно и тепло, является идеальным местом для размножения бактерий. И если кулер стоит в офисе, где воду пьют несколько десятков человек, он вполне может стать источником таких опасных инфекций, как сальмонеллез и гепатит А и др. Ведь микроорганизмы легко попадают в стаканчик, который мы подставляем под кран, потенциально загрязненный другими людьми. Именно поэтому в случае, если кулером пользуется большое количество людей, производители  рекомендуют проводить его обработку не раз в пол года, а раз в квартал.

Еще одна опасность, с которой можно столкнуться при использовании кулера – фальсификация воды. Как утверждают специалисты, доля поддельной бутилированной воды на отечественном рынке составляет около 10-15% от представленной продукции, поэтому риск вместо чистой питьевой воды приобрести за немалые деньги туже самую воду из-под крана достаточно велик.

Алексей Борисович, с детства мы знаем о пользе минеральной воды для здоровья. Лечебные свойства минеральных источников проверены веками. Сейчас на прилавках представлен широкий ассортимент минеральных вод, как отечественного, так и импортного производства. Можно ли употреблять вместо питьевой  и многие предпочитают употреблять вместо обычной питьевой воды воду минеральную.

Минеральной водой называется вода, полученная из подземных водоносных слоев или бассейнов с сохранением всех первоначальных биохимических и органолептических свойств. Такая вода может быть трех видов: столовая, лечебно-столовая и лечебная. Столовая минеральная вода — это вода с минерализацией менее 1000 мг/л; такая вода пригодна для ежедневного применения здоровыми людьми без ограничений.

Лечебно-столовая минеральная вода – это минеральная вода с минерализацией от 1000 до 10000 мг/л включительно; без ограничений такую воду можно употреблять лишь непродолжительный период или нерегулярно.

Лечебная минеральная вода – это минеральная вода с минерализацией более 10000 мг/л. Такая вода назначается для лечебно-профилактического приёма при ряде заболеваний и не рекомендована для обычного столового питья.

Таким образом, вода – это не только вещество, необходимое для нашей жизнедеятельности; при определенных условиях вода может стать для человека действенным лекарством. Так что регулярно пейте воду и оставайтесь здоровыми и полными сил!

 Беседовала Варвара Крамарь