семьяВ настоящее время актуальной задачей российского общества в целом, и Волгоградской области в частности, является реализация демографической политики, под которой понимается воздействие на динамику демографических процессов через поведение человека, через принятие им решений в вопросах семьи и брака, выбора места проживания, сферы занятости и профессии, через рождение детей.

Семья является одной из самых важных ценностей, созданных человечеством на протяжении тысячелетий. Ни одна нация, ни одно государство, ни одно общество не смогло обойтись без семьи. Семья обеспечивает личностное и духовно-нравственное развитие человека на протяжении всей его жизни, оказывает решающее влияние на формирование характера, жизненной позиции и ценностных ориентаций подрастающего поколения, а, следовательно, на дальнейшее развитие общества.

Специалистами ГКУЗ «ВОЦМП» разработана обучающая программа «СемьЯ», предназначенная для профилактической работы с учащимися старших классов общеобразовательных школ и студентами средних и высших профессиональных учебных заведений. Данный материал могут использовать как педагогические работники при проведении с обучающимися классных часов, так и сотрудники кабинетов медицинской профилактики учреждений здравоохранения при проведении профилактической работы с населением.