В соответствии с приказом Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области от 27 января 2010 года №133 на территории Волгоградской области проводится акция: «Здоровый образ жизни — залог здоровья: профилактика стоматологических заболеваний».
Настоящая акция является очередной в серии акций, проводимых Администрацией Волгоградской области в рамках работы по улучшению демографической ситуации и формированию у населения мотивации к ведению здорового образа жизни, ответственному отношению к своему здоровью, профилактике и раннему выявлению заболеваний.

В соответствии с приказом Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области от 27 января 2010 года ¹133 на территории Волгоградской области проводится акция: «Здоровый образ жизни — залог здоровья: профилактика стоматологических заболеваний».

Настоящая акция является очередной в серии акций, проводимых Администрацией Волгоградской области в рамках работы по улучшению демографической ситуации и формированию у населения мотивации к ведению здорового образа жизни, ответственному отношению к своему здоровью, профилактике и раннему выявлению заболеваний.

Актуальность проблемы в значительной степени определяется статистическими показателями.

Результаты многочисленных исследований демонстрируют, что распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний — кариеса зубов и болезней пародонта — среди населений России высока. К числу наиболее распространенных болезней, существенно влияющих на состояние здоровья населения, относится кариес зубов. Последствия кариеса не ограничиваются разрушением жевательного аппарата, осложненные формы его ведут часто к воспалительным процессам челюстно-лицевой области, аллергизации организма, заболеваниям ЛОР-органов, пищеварительной, выделительной и других систем. Таким образом, профилактика кариеса является одной из узловых медико-социальных проблем современности.

Существует три основных фактора, занимающих ведущую роль в профилактике кариеса:
-Употребление фторсодержащих продуктов
-Возраст (в детском организме задерживается до 35% поступившего фтора
-Способ профилактики

Большинство продуктов питания содержит в среднем 0,2-0,3 мг фтора на 1 кг, в рыбе его от 5 до 15 мг, а в молоке от 0,1 до 0,2 на 1 кг.

Богат фтором чай. Количество фтора в готовом напитке зависит от его крепости, длительности настоя.

Всемирная организация здравоохранения неоднократно подчеркивала необходимость введения фторирования воды в мировом масштабе для профилактике кариеса зубов поскольку в настоящее время нет другого метода, снижающего уровень заболеваемости кариесом, который был бы очень эффективным и удобным в практическом отношении.

В пищеварительном тракте всасывается до 70% фтора, содержащегося в воде, и 35% содержащегося в пище. Снижение заболеваемости кариесом постоянных зубов отмечается уже через 2-3 года после начала употребления фторированной воды.

Эпидемиологическое обследование, проведенное в различных регионах России, свидетельствует о достаточно раннем возникновении кариеса зубов (у трехлетних детей распространенность кариеса зубов варьирует от 14% до 78%). У взрослого населения поражаемость кариесом достигает 99,6% к 35-44 годам и 100% в старшей возрастной группе. В среднем у каждого пожилого человека (в группе 65 лет и выше) в полости рта остается 5-6 зубов. С сожаление приходится констатировать, что во всех регионах России у 80,5-85,7% 12- и 15-летних детей имеются признаки заболевания пародонта: кровоточивость десен, зубной камень. Ситуация значительно ухудшается к 35-44 годам и 65 годам и старше, когда практически у всех обследованных (89,5 — 99,5%) выявлялись более тяжелые поражения пародонта, с преобладанием зубного камня и пародонтальных карманов различной глубины. Наиболее высокие показатели нуждаемости в санации отмечены в возрастной группе детей 6 лет, а также среди взрослого населения (35-44 года и 65 лет и старше).

Мировая стоматологическая практика убедительно доказала, что внедрение программ профилактики приводит к резкому снижению интенсивности и распространенности стоматологических заболеваний, значительному уменьшению случаев потери зубов в молодом возрасте и возрастанию количества детей и подростков с здоровыми зубами. Существенным доводом является и то, что стоимость профилактических мероприятий, в среднем, в 20 раз ниже стоимости лечения уже возникших стоматологических заболеваний.

В связи с этим, целью проводимой акции: «Здоровый образ жизни — залог здоровья: профилактика кариеса зубов и детей и взрослых» является -повышение уровня информированности населения Волгоградской области о важности профилактики основных стоматологических заболеваний.

Задачи акции:
1. Организация информирования населения Волгоградской области о
необходимости и эффективности профилактики, о методах и средствах
профилактики стоматологических заболеваний.
2. Повышение мотивации населения к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний и к выполнению рекомендаций врача-стоматолога.
3. Повышение эффективности работы стоматологических подразделений по профилактике стоматологических заболеваний и санации полости рта населения.

Результатом проведения акции должно стать качественное изменение отношения жителей Волгоградской области к своему здоровью, его сохранению и укреплению, профилактике стоматологических заболеваний.

Берегите своe здоровье!