Человек проводит на работе большую часть своего времени и, конечно, каждому хочется, чтобы условия его работы были комфортными или, как минимум, не создавали неудобств при осуществлении трудовой функции.
Многие работодатели, среди которых немало и бюджетных организаций, идут навстречу работникам и в силу своих возможностей стараются создать им достойные условия труда. К сожалению, не все бюджетники могут себе это позволить. Однако обязанность обеспечивать нормальные и безопасные условия труда предусмотрена для всех без исключения.
Какие условия труда считаются нормальными, что должен делать работодатель, чтобы их обеспечить, как создать нормальный микроклимат на рабочем месте, вы узнаете из нашей статьи.

Какие условия труда считаются нормальными?

Согласно ст. 209 ТК РФ условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Четкого определения, что такое нормальные условия труда, нет. Статья 163 ТК РФ к этим условиям относит обстановку, в которой присутствует:
— исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования. Это условие характеризуется в первую очередь нормальным состоянием оборудования, уровнем освещения, вентиляции, отопления и других внешних факторов на рабочем месте, которые влияют на самочувствие и работоспособность работников;
— своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией. К такой документации можно отнести карты технологических процессов, чертежи, инструкции и т.п., которые содержат полную информацию, необходимую для выполнения работ в соответствии с ГОСТами;
— надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;
— условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства (санитарно-гигиенические, социально-психологические, эстетические и другие факторы).

Работодатель обязан обеспечить нормальные и безопасные условия труда

Статьи 22, 212, 223 ТК РФ предусматривают обязанность работодателя обеспечивать нормальные и безопасные условия труда на рабочих местах. Напомним, что рабочее место — это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).
Обязательства работодателя в этой области можно разделить на три группы:
1. Обеспечение безопасных условий труда. Эта обязанность заключается в обеспечении работникам, в том числе при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, осуществлении технологических процессов, безопасных условий, которые соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда.
2. Обеспечение нормальных условий труда на рабочем месте, соответствующих требованиям охраны труда: создание и поддержание в рабочем помещении нормального микроклимата, обеспечение в этих целях таким оборудованием, как кондиционеры, обогреватели, мебелью, инструментами, оргтехникой, технической документацией и др.
3. Создание в организации санитарно-бытовых и лечебно-профилактических условий для отдыха и питания сотрудников в течение рабочего дня. Эта обязанность заключается в оборудовании помещений для приема пищи и отдыха, санитарных постов с аптечками, обеспечении водой и др.
Перечень мероприятий, проведение которых обеспечивает нормальные условия труда в конкретном учреждении, должен быть закреплен в локальном нормативном правовом документе.
Мероприятия по обеспечению безопасных условий труда могут, например, устанавливаться инструкциями по технике безопасности, мероприятия по обеспечению нормальных условий труда на рабочем месте — положением об охране труда, мероприятия по обеспечению нормального режима труда и отдыха, в том числе по созданию санитарно-бытовых и лечебно-профилактических условий, — правилами внутреннего трудового распорядка.
Если в организации существует коллективный договор, то основные мероприятия по обеспечению нормальных условий труда нужно прописать и в нем.

Обратите внимание! Государственные требования охраны труда, регламентированные нормативно-правовыми актами РФ, субъектов РФ, санитарными правилами и нормами, обязательны для исполнения всеми организациями без исключения.

Безопасный труд

Безопасные условия труда согласно ч. 5 ст. 209 ТК РФ — это условия труда, при которых воздействие на работников вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.
Одной из основных обязанностей работодателя в связи с этим является обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, осуществлении технологических процессов (ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
Работодатель должен создать такие условия труда, при которых отсутствует риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью работников. Эта обязанность возникает уже на стадии проектирования строительства, производственных объектов и оборудования. При этом механизмы, производственное оборудование и сами технологические процессы должны строго соответствовать требованиям охраны труда.
Кроме этого, ст. 215 ТК РФ запрещает применять в производстве вредные или опасные вещества, материалы, продукцию, товары и оказывать услуги, для которых не разработаны методики и средства метрологического контроля, а также не проводилась токсикологическая (санитарно-гигиеническая, медико-биологическая) оценка.
В случае использования новых или не применявшихся в организации ранее вредных или опасных веществ работодатель обязан до начала их использования разработать и согласовать с органами государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда меры по сохранению жизни и здоровья работников.
Пунктом 1 ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Закон N 52-ФЗ) определено, что требования к обеспечению безопасных для работников условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ. Поэтому в локальном нормативном документе или соответствующем разделе трудового (коллективного) договора работодатель может сослаться на действующие в настоящий момент на территории РФ санитарно-эпидемиологические правила и нормы (СанПиН) и строительные нормы и правила (СНиП).
Обеспечиваем работнику отдых

Итак, в течение рабочего дня (смены) работодатель должен предоставлять работникам перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ст. 108 ТК РФ). На отдельных видах работ должны предоставляться специальные перерывы для обогревания и отдыха, обусловленные технологией и организацией производства и труда (ст. 109 ТК РФ). Время предоставления перерывов, их конкретная продолжительность, места для отдыха и т.п. устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или другим локальным нормативно-правовым актом.
Как уже было сказано, работодатель обязан обеспечить санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда (ст. 223 ТК РФ). Требования к оборудованию санитарно-бытовых помещений и помещений для оказания медицинской помощи установлены СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания»*(2). Их пунктом 2.4 к санитарно-бытовым помещениям отнесены гардеробные, душевые, умывальные, уборные, курительные, места для размещения полудушей, устройств питьевого водоснабжения, помещения для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи спецодежды.
Что касается медицинского пункта, он должен быть оборудован в организации, где есть вредные и тяжелые условия труда, но может быть оборудован и в любой другой. Как правило, в небольших организациях таких пунктов нет, а имеются аптечки, укомплектованные набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи (этот «санитарный пост» может быть как в каждом подразделении, так и, например, у секретаря в приемной).
Кроме санитарно-бытовых помещений, работодатель также оборудует помещения для приема пищи, для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки. Комната для приема пищи оборудуется при количестве работающих в одну смену не более 30 человек, в ней должен быть умывальник, электрическая плита и холодильник. В настоящее время вместо плиты используются электрический чайник и микроволновая печь. Если в организации трудится больше 30 сотрудников, вместо комнаты для приема пищи должна быть оборудована столовая.
Кроме этого, для работников горячих цехов и участков в указанных местах устанавливаются аппараты (устройства) с газированной соленой водой. В настоящее время все еще действует Инструкция по санитарному содержанию помещений и оборудования производственных предприятий*(3) в части, не противоречащей действующему трудовому законодательству.
Согласно положениям этой Инструкции в горячих цехах рабочие должны получать газированную воду с содержанием соли до 0,5% и из расчета 4-5 л на одного человека в смену. Пунктом 115 Инструкции установлено, что промышленные предприятия должны быть обеспечены доброкачественной питьевой водой, а применение сырой воды для питья допускается только с разрешения органов санитарного надзора. Что касается доброкачественной воды, для обеспечения ею работодатели (не только промышленных предприятий) приобретают питьевую воду глубокой очистки и устанавливают кулеры.

Ответственность за нарушение норм

В заключение напомним работодателям, что в случае возникновения опасности для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны он может отказаться от выполнения работ, а работодатель на время устранения такой опасности обязан предоставить другую работу или оформить на это время простой с сохранением заработной платы в размере 2/3 среднего заработка по должности (ст. 219, 220 ТК РФ).
В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства об охране труда, вплоть до приостановления деятельности организации на срок до 90 суток (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). А если здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей был причинен вред, работодателю придется его возмещать в том же порядке, в каком возмещается вред, причиненный профзаболеваниями и травмами.
За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании в силу ст. 6.3 КоАП РФ грозит административный штраф: на должностных лиц — от 500 до 1 000 руб.; на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).
Таким образом, работодателю следует ответственно относиться к выполнению обязанности по обеспечению в первую очередь безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, осуществлении технологических процессов, обеспечению нормальных условий труда и отдыха, а также выполнению требований СанПиНов, СНиПов и прочих нормативных актов.
Ну и конечно, никто не мешает работодателю, который заботится о своих сотрудниках, создавать условия труда и отдыха более комфортные, чем предусмотрено строительными и санитарными нормами.

Врач- методист ГКУЗ «ВОЦМП»
Краснов И.Г.