Бешенство это инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему и проявляющееся повышенной возбудимостью, гидро- и аэрофобией (боязнью). Оно поражает не только человека и животных, но и птиц. Основным переносчиком вируса бешенства для человека являются больные бешенством собаки, волки, кошки, лисы, енотовидные собаки, шакалы и барсуки. Природным резервуаром вируса бешенства могут служить летучие мыши. Инфекционное начало в виде вируса бешенства попадает в кровь человека со слюной больного животного при укусе. Особенно опасны укусы в голову, лицо, пальцы рук и множественные укусы.

Необходимо четко знать и выделять животных больных указанным заболеванием, так как от этого зависит тактика дальнейших действий. Больное животное крайне беспокойно, боязливо, часто прячется в тени, отказывается от пищи и наоборот ест несъедобные предметы (тряпки, камни и т.п.), появляется агрессивность (собаки беспричинно нападают на людей). Больные животные не пьют воду из-за спазма в пищеводе. Лай собаки становится хриплым и из открытой пасти обильно стекает слюна.

Характерно, что вирус бешенства в слюне животного находится еще до появления первых признаков заболевания после прохождения времени латентного (скрытого) периода, который у животных длится от 3 до 6 недель. Надо иметь в виду, что заражение бешенством может произойти не только при укусе больным животным, но и при попадании его слюны на поврежденную кожу и слизистые оболочки глаз, губ и носа.

Латентный период у человека может длиться от недели до нескольких месяцев в зависимости от количества попавшего в организм вируса и места укуса. Чаще всего 2 — 3 месяца.

Первые признаки бешенства проявляются в болях и неприятных ощущениях в области укуса, даже если оно уже зажило. Беспокоит раздражительность, тревожный сон с кошмарами или бессонница, беспричинная тревога и чувство страха, повышается незначительно температура тела, сердцебиение и чувство сжимания в груди.

Характерными признаками, что и послужило вторым названием этой болезни, являются гидрофобия и аэрофобия. Первое проявляется в том, что при приближении к губам стакана с водой у больного отмечается непреодолимое отвращение к воде, сопровождающееся судорогами мышц глотки и гортани, а затем и дыхательной мускулатуры. Такие же симптомы проявляются явления у больного при блеске зеркал, звуке льющейся воды и дуновении в лицо.

Больные агрессивны, бьют оконные стекла, кричат, страдают повышенным слюноотделением, а иногда и неукротимой рвотой. Через 2 — 3 дня начинаются параличи и судорожные припадки. Больной погибает от паралича дыхательной мускулатуры и упадка сердечной деятельности.

У детей бешенство характеризуется более коротким латентным периодом, приступы гидрофобии и буйства могут отсутствовать. Заболевание проявляется в депрессии, сонливости, развитии параличей и коллапса. Гибель детей может произойти уже через сутки после появления первых признаков заболевания.

Профилактика:
Мерами предупреждения бешенства среди животных являются регулирование плотности диких животных; отлов бездомных собак и кошек; соблюдение правил содержания домашних собак (регистрация, применение намордников, содержание на привязи и т. п.); обязательная ежегодная профилактическая иммунизация против бешенства домашних животных.

Курс профилактической иммунизации проводится лицам, профессионально связанным с риском заражения бешенством (собаколовы, охотники — промысловики, ветеринарные работники и др.).

Собаки, кошки и другие животные, покусавшие людей или животных, подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантина под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Результаты такого наблюдения за животными в письменном виде сообщают медицинскому учреждению, в котором прививают пострадавшего человека. Если животное в течение срока наблюдения не пало, то, вероятно, оно здорово.

После укуса животных обязательное обращение за медицинской помощью!
Рану в месте укуса нужно немедленно тщательно очистить 20% раствором мягкого медицинского мыла. Глубокие укушенные раны промывают струей мыльной воды с помощью катетера. Прижигание раны или накладывание швов не рекомендуется.

Обязателен курс лечебно-профилактической антирабической иммунизации, но только по назначению врача. Проводят пассивную иммунизацию антирабическим ииуноглобулином и активную – антирабической вакциной. Схему введения определяет врач.

Вакцинация против бешенства обязательна при:
:
— всех укусах, царапинах, ослюнении кожных покровов и слизистых оболочек, нанесенных явно бешеными, подозрительными на бешенство или неизвестными животными;
— ранении предметами, загрязненными слюной или мозгом бешеных или подозрительных на бешенство животных;
— укусах через одежду, если она повреждена зубами;
— укусах через тонкую или вязаную одежду;
— укусах, ослюнении и нанесении царапин здоровым в момент контакта животным, если оно в течение 10-дневного наблюдения заболело, погибло или исчезло;
— укусах дикими грызунами;
— явном ослюнении или повреждении кожных покровов больным бешенством человеком.

Порядок вакцинации против бешенcтва
Активную иммунизацию начинают немедленно. Вакцину вводят внутримышечно по 1 мл 5 раз: в день инфицирования, затем на 3, 7, 14 и 28-й день). При такой схеме всегда создается удовлетворительный иммунитет, поэтому рутинное серологическое исследование не рекомендуется. ВОЗ рекомендует еще и 6-ю инъекцию через 90 дней после первой.

Побочные реакции вакцины против бешенcтва
В месте инъекции могут быть легкие реакции в виде болезненности, отека и уплотнения. В отдельных случаях эти реакции могут быть более сильными. Кроме того, возможно повышение температуры до 38 градусов Цельсия и выше, увеличение лимфоузлов, артриты и диспептические расстройства. Иногда наблюдается головная боль, общее недомогание, озноб, миалгии и аллергические реакции.
Риск развития побочных реакций несопоставим с риском развития бешенства у человека.