С детства всем известный кисломолочный напиток, пришедший к нам из древности, оказывается, еще и хороший лекарь. Просто далеко не всем известны его лечебные качества – в большинстве случаев он известен лишь как хороший шампунь или составляющая косметической маски для лица. Однако народная мудрость шагнула куда дальше.

Кефир может помочь при простуде. Для этого необходимо смешать полчашки меда и 3 столовых ложки кефира, принимать по 2 ч. ложки смеси перед сном. Главное, запастись терпением и принимать снадобье не менее недели.

В борьбе с ангиной успешно поможет…подогретый кефир. Его надо согреть в эмалированной посуде и полоскать им горло каждый час. В добавление к этому на ночь надо выпить полстакана морковного сока.

Спасает такой привычный кефир и от высокого давления – при гипертонии его надо принимать двухмесячным курсом по 3 стакана в день за час до еды. Хроническая усталость – недуг, которому подвержены все мы в той или иной степени, также поддается кефиру – приготовьте себе напиток из полстакана кипяченой холодной воды, полстакана кефира и 2 ч. ложек меда. Все это надо смешать и принимать перед сном в течение двух недель.

Даже такая деликатная проблема как геморрой поддается лечению обыкновенным кефиром. К «шишкам» надо прикладывать марлевую салфетку, смоченную смесью кефира и меда. Курс лечения – неделя. Используя кефир в пищу, стоит помнить, что свежий, молодой кефир обладает слабительным действием, зрелый – наоборот, закрепляет. В летнюю жару кефир, смешанный в равных долях с минералкой, становится полезным охлаждающим напитком.

Полезные свойства кефира узнавала
Екатерина ВИКТОРОВА, наш внешт. корр.
Комментарий специалиста
И.Г. КРАСНОВ, врач-методист ГУЗ «Волгоградский областной центр медицинской профилактики»:

— Да, кефир весьма полезен, он способствует предупреждению и лечению самых разнообразных и тяжелых расстройств здоровья. Но хотелось бы остановиться на положительном влиянии кефира на нервную, сердечно-сосудистую и желудочно-кишечную системы.

Кефир относится к кисломолочным продуктам, а те, в свою очередь, к молочным. Достоверно установлено: все молокосодержащие продукты обладают общеуспокаивающим действием на человека, снимают напряжение и расслабляют, релаксируют как нервную, так и мышечную систему.

Он является продуктом, возникающим вследствие биохимических реакций, происходящих в результате активности специальной закваски, рецепт которой относительно нов. Еще несколько столетий назад о нем даже не слышали и вполне без него обходились.

Кефир — продукт, способный регулировать микрофлору нашего кишечника, по своему бактериологическому составу к ней очень близкий и помогающий при многих болезнях, возникающих как у детей, так и у взрослых.

При многочисленных заболеваниях кишечника кефир является одним из основных компонентов лечебной диеты. Он очень легко усваивается: если выпитое нами молоко в течение часа переваривается лишь на 30%, то кефир за то же время — на 90%. Благодаря этому кефир вообще улучшает процессы пищеварения, способствует скорейшему усвоению и других продуктов.

Кроме того, кефир обладает антимикробным действием, что чрезвычайно важно при желудочных расстройствах инфекционного характера. Тут есть одна особенность: кефир — продукт довольно кислый, его употребление не рекомендовано в случае кишечных заболеваний, связанных с повышенной кислотностью. Если же она меньше нормы, как это бывает, например, при некоторых формах хронических гастритов, то кефир становится необходимым, чуть ли не самым важным компонентом диеты.

Кефир показан при многих заболеваниях, свойственных разным возрастам: и при детском дисбактериозе и рахите, при анемии, воспалении легких, при аллергии на пищевые продукты, встречающейся не только в младенчестве, при снижении или отсутствии аппетита в результате перенесенных заболеваний или после длительного употребления антибиотиков.

Кефир нужно пить определенным способом, чтобы обеспечить наибольший положительный эффект его применения. Не следует употреблять его в холодном или теплом виде, напиток должен иметь комнатную температуру, пейте его медленно, небольшими глотками, в 200 мл кефира можно добавить 10 г сахара и тщательно перемешать питье.

Сильнейший антисептик, содержащийся в кефире, — молочная кислота — возникает в процессе молочнокислого брожения продукта в период его приготовления. Кислая среда, образуемая кефиром в желудке, способствует хорошему усвоению кальция, железа и витамина D, улучшает пищеварение и усвоение всех питательных веществ.

Происходит это из-за повышения активности пищеварительных ферментов и усиления секреции желудочного сока. Молочная кислота нормализует перистальтику кишечника, принимает активное участие в расщеплении трудноусваиваемого молочного белка — казеина и обладает бактериостатическим действием.

Присутствующие в кефире полезные микроорганизмы мешают размножению патогенных и гнилостных микробов. Он обладает способностью выводить из организма токсины и другие вредные вещества, что является необходимым условием успешного лечения любых, а не только желудочно-кишечных заболеваний.

Благодаря всем своим полезным качествам — содержанию необходимых нам кальция, белков, витаминов и многих питательных веществ — кефир восстанавливает естественный, природой данный баланс нашего организма, что необходимо для любого здорового существа.

Полезен кефир и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Казалось бы, какое отношение может иметь кефир к сердечным недомоганиям?

Все дело в том, что тяжелая, трудноусвояемая пища дает нагрузку на сердце, которое реагирует на любые процессы, происходящие в организме. Если же в сердечной деятельности произошли нежелательные нарушения, то любая, в том числе и пищевая, нагрузка будет усугублять болезненные явления.

Кефир же — продукт, усваиваемый без какого-либо труда, не только не обременяет сердце — главный внутренний орган, определяющий работу всех остальных, — а, наоборот, облегчает его деятельность, помогая организму усваивать пищу.