курениеСегодня, 31 мая в Волгограде, Волжском и районах области проходит масштабная акция «Освободим Россию от табачного дыма!»,   посвященная Дню отказа от курения. С 12 до 17 часов в этот день специалисты учреждений здравоохранения Волгоградской области   консультируют всех  тех, кто неравнодушен к собственному здоровью.

 Я за некурящую Россию! А ты?

Главный специалист по профилактической медицине комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач ГКУЗ «ВОЦМП, к.м.н., доцент, профессор АЕ А.Б.Покатилов

Главный специалист по профилактической медицине комитета здравоохранения Волгоградской области,
главный врач ГКУЗ «ВОЦМП, к.м.н., доцент, профессор АЕ А.Б.Покатилов

В ТРЦ, ТРК и  домах культуры  городов и районов Волгоградской области работают   тематические пункты здоровья, аналогичные во всех местах проведения акции: «Освободим Россию от табачного дыма!».  В них совершенно бесплатно  можно  получить консультацию и пройти первичный осмотр у врача-кардиолога и врача функциональной диагностики, определить  показатели здоровья  — индекс массы тела, артериальное давление, пульс-оксиметрия, функции внешнего дыхания. Также все желающие могут  получить советы, как навсегда избавиться от вредной привычки. Стоит отметить, что сердечно-сосудистые заболевания стоят первыми в списке причин смертности населения. Продолжают «молодеть» онкологические заболевания. А курение сейчас распространено не только среди мужчин (как было несколько десятилетий назад), но и среди женщин.
Для того, чтобы пройти обследование достаточно  иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Волгоградский областной центр медицинской  профилактики присоединился к Всероссийской акции!

DSC_0008

IMAG1758

IMAG1753