цз2На территории Волгоградской области работают 9 Центров здоровья для взрослых и 3 Центра здоровья для детей. За 6 месяцев 2015 года в них обратилось 37823 человека, что составляет 51,3% от плана посещения на первое полугодие, из них более 23 тыс. – дети до 17 лет включительно.

Проведено первичное комплексное обследование почти у 33 тыс. пациентов. Из них у 66% обследованных среди взрослого населения выявлены факторы риска хронических неинфекционных заболеваний. Чаще других встречаются повышенное артериальное давление, ожирение, проблемы со зрением. Для детей актуальны ожирение (почти 30%), проблемы с зубами и зрением.

Все обследованные с выявленными факторами риска направляются в Школы здоровья, работающие при Центрах здоровья. За первое полугодие текущего года в них было обучено 100% детей и 87 % взрослых из числа обратившихся в Центры здоровья.

Дорогие волгоградцы! В целях сохранения и укрепления здоровья, раннего выявления факторов риска и их индивидуальной коррекции приглашаем вас в Центры здоровья! Телефон «горячей линии» — 88442 48-85-12