30462Накануне МУП «Метроэлектротранс» по инициативе Волгоградского областного центра медицинской профилактики и при поддержке регионального комитета  здравоохранения  присоединилось к широкомасштабной прививочной кампании против гриппа и ОРВИ, разместив в салонах трамваев и троллейбусов Волгограда листовки призывающие жителей региона пройти вакцинацию против гриппа. Вакцинация может быть проведена в поликлиниках по месту жительства или работы, в детских садах, школах, высших и средне-специальных учебных заведениях, а также силами прививочных бригад поликлиник на предприятиях и в организациях. Остальные категории могут привиться за счет личных средств или средств работодателя.

Как отметили в комитете здравоохранения Волгоградской области,   прививки уже получили более 134 тысяч детей.  Среди взрослых привито более 587 тысяч человек, что составляет 93,3% от запланированного в текущем году.  Всего в 2016 году планируется привить 36% населения региона, в прошлом году охват жителей составил 31%. Увеличение охвата населения прививками позволит создать крепкую «иммунную прослойку» — в прошлом сезоне тяжелые формы гриппа были зафиксированы у тех, кто не принимал участия в прививочной кампании-2015.

Прививочная кампания продлится до конца октября. Но следует помнить, что для выработки иммунного ответа после прививки необходимо не менее 2 недель и защитный эффект сохраняется до 12 месяцев. Поэтому от гриппа прививаться следует ежегодно и это лучше сделать уже сейчас, чтобы подготовиться к периоду подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ заранее.

Подумайте о своем здоровье уже сегодня, сделайте прививку себе и своим детям! Ваше здоровье в Ваших руках!