В последнее время увеличение количества предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения платных медицинских услуг населению выявило целый ряд проблем, связанных с порядком организации услуг подобного рода. Это вызвано, прежде всего, недостаточностью нормативно-правовой базы, выраженной в отсутствие детально разработанного механизма регулирования при предоставлении платных медицинских услуг.

Основной правовой акт регулирующий данную деятельность Постановление Правительства РФ от 13 января 1996г. №27 «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями», к сожалению, не охватывает большой круг вопросов, возникающий при оказании платных услуг. Не восполняют эти пробелы и другие немногочисленные ведомственные приказы и методические указания, принимаемые на министерском уровне. В данном материале нами проанализированы правовые аспекты заключения договоров на оказание платных медицинских услуг населению.

Основные положения заключения договоров

В.п. 11 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 г. №27, записано: «Предоставление платных медицинских услуг населению оформляется договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, прав, обязанности и ответственность сторон».

На что же следует обратить внимание при составлении и заключении договоров на оказание платных услуг населению? Каковы особенности положений, содержащихся в них?

Прежде всего, следует установить все ли медицинские учреждения имеют право оказывать платные услуги? Да, все, но при соблюдении определенных условий. Таковыми являются:
Право на занятие предпринимательской деятельностью, к которым относится оказание платных медицинских услуг, должно быть зафиксировано в уставе медицинского учреждения.

Медицинские учреждения относятся к некоммерческим организациям, не считающих извлечение прибыли основной целью своей деятельности и не распределяющих полученную прибыль между участниками, т.е. учредителями (ст.50 ГК РФ). Статья 52 ГК РФ указывает, что в учредительных документах некоммерческих организаций (к числу которых относится Устав) должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Поэтому предоставленное в соответствии с ГК РФ право некоммерческим организациям заниматься предпринимательской деятельностью не может быть реализовано автоматически, без соответствующего закрепления в Уставе.
Платные услуги должны оказываться в предусмотренном нормативными актами порядке, важнейшие из которых отражены в указанных выше Правилах предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями.

Одним из самых злободневных для медицинских учреждений вопросов, возникающих при оказании платных медицинских услуг населению, является форма заключения договоров. Договор на оказание платных медицинских услуг может заключаться тремя способами:
изложением в документе, содержащем существенные условия договора, подписанного руководителем медицинского учреждения (или уполномоченным лицом) и пациентом;
в виде публичной оферты, на которую получено согласие пациента (акцепт) путем оплаты услуг или другим предусмотренным законом способом. Другими словами, если на стенде медицинского учреждения имеется необходимая для заключения договора информация, а пациент внес оплату за услугу, которую он хотел бы получить, то это означает, что он заключил с медицинским учреждением договор на оказание платных услуг, который приравнивается к письменному договору;
в виде письменного заявления пациента, в котором указываются существенные условия договора (или согласие получить услуги на условиях, установленных медицинским учреждением) и в соответствии с которыми ему будут оказаны платные услуги.

Во всех трех случаях при выполнении определенных требований письменная форма договора считается соблюденной. Вместе с тем необходимо отметить, что в целом ряде случаев заключение договора в традиционной письменной форме может оказаться предпочтительней. Более того, порой письменная форма важнее для самого медицинского учреждения, чем для пациента, поскольку призвана помочь медицинскому учреждению доказать свою правоту в случае обжалования лечения в суде. Целесообразность заключения договора в письменной форме определяется тем, что в письменном договоре можно оговорить: вероятность возникновения осложнений не по вине медицинского учреждения, за которое оно не несет ответственности; требования, предъявляемые к самому пациенту, соблюдение которых является условием эффективности лечения, и т.д.

Информация о предоставляемой медицинской услуге.

Медицинское учреждение обязано довести до сведения пациента свое фирменное наименование, местонахождение (юридический адрес) и режим работы (ст.9 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Оно обязано также своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора (ст.732 ГК РФ, ст.10 ЗоЗПП).

Нередко администрация медицинских учреждений полагает, что требование о предоставлении информации является простой формальностью. Однако неисполнение этого требования может повлечь самые негативные последствия для медицинского учреждения. В соответствии со ст.732 ГК РФ и ст.12 ЗоЗПП, если предоставление ненадлежащей, т.е. недостоверной или недостаточно полной информации об услуге повлекло приобретение услуги, не обладающей необходимыми потребителю свойствами, потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков. Если же результатом стало причинение вреда здоровью, то потребитель вправе требовать еще и возмещение вреда. При этом следует особо обратить внимание на то, что при рассмотрении требования потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией об услуге, закон требует, что необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках услуги. Так общеизвестно, что при прохождении курса лечения антибиотиками нельзя употреблять спиртные напитки. Однако пациент, злоупотребляющий спиртными напитками в процессе лечения, выиграет судебный процесс против медицинского учреждения по поводу отсутствия положительного результата, если будет доказано, что медицинское учреждение не предупредило его о недопустимости употребления спиртного.

Порядок оплаты услуг.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре (ст.781 ГК РФ).

Согласно ст.424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Однако это не означает, что в каждом индивидуальном договоре с пациентом может устанавливаться различная цена на одну и ту же услугу. Если в рамках представленных им полномочий государственными (муниципальными) медицинскими учреждениями или государственными (муниципальными) органами установлен определенный уровень цен, то в договоре указываются именно эти цены. Во-вторых, оказание платных медицинских услуг подпадает под понятие «публичный договор», по которому устанавливается одинаковая для всех потребителей цена, за исключением официально установленных льгот (ст. 426 ГК РФ).

Одной из особенностей медицинской помощи является трудная предсказуемость определения всего объема работ, необходимого для обследования и лечения, что может существенно сказаться на стоимости оказываемых услуг. Однако медицинское учреждение не вправе навязывать пациенту дополнительной услуги, представляемой за плату, а также оказывать такие услуги без согласия пациента, т.к. он может отказаться от оплаты услуги, не предусмотренной договором (ст. 731 ГК РФ и ст. 16 ЗоЗПП).

Каков выход из этой ситуации? Выход подсказывают ст. 709 ГК РФ и ст.33 ЗоЗПП. В соответствии с этими статьями цена (смета) услуги может быть твердой или приблизительной. Приблизительная цена может быть изменена. Однако, если возникла необходимость превысить приблизительную цену (смету), медицинское учреждение обязано немедленно предупредить об этом пациента. В этом случае пациент вправе отказаться от исполнения договора, возместив учреждению расходы за уже выполненную работу.

Если пациент не был предупрежден о превышении приблизительной цены (сметы), учреждение обязано оказать всю услугу в пределах первоначальной цены.

Лица, уполномоченные на подписание договора.

Часто возникает вопрос о том, обязательно ли договор на оказание платных услуг должен подписывать главный врач и только ли он имеет такое право? Решение вопроса о полномочиях по подписанию договоров зависит от двух основных моментов:
от формулировок устава медицинского учреждения. В уставе наряду с руководителем может быть определен и круг других лиц, имеющих право на заключение договоров, а также указано, имеется ли возможность у этих лиц (в том числе. и у руководителя) делегировать свои полномочия в этой области другим лицам;
от юридически грамотного делегирования полномочий по заключению договоров другим лицам. Это может быть сделано путем оформления доверенности либо изданием приказа по учреждению, которым определенному лицу передаются соответствующие полномочия.

В данной публикации мы проанализировали наиболее важные и спорные, на наш взгляд, положения, возникающие при подготовке и заключении договоров на оказание платных медицинских услуг населению.

Публикация подготовлена адвокатами юридической ассоциации «Адвокаты Казаченок и партнеры»