УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Я рад приветствовать вас на нашем информационном сайте.

Более 60 лет Волгоградский областной центр медицинской профилактики активно занимается пропагандой гигиенических и медицинских знаний, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения Волгоградской области. Профилактика неинфекционных заболеваний, гигиеническое обучение и воспитание населения, пропаганда здорового образа жизни – основные цели, которые на протяжении этого периода стоят перед сотрудниками нашей организации.

Большая роль в работе Центра медицинской профилактики отводится информационно-просветительской работе. Создаются и выпускаются различные буклеты, плакаты, брошюры, памятки для населения по пропаганде здорового образа жизни и профилактике актуальных заболеваний, а также видеоролики, профилактической направленности. Все информационные материалы размещаются на нашем сайте и доступны для широкого круга пользователей, а также регулярно направляются в лечебно-профилактические учреждения городов и районов Волгоградской области.

Работа, которая для Центра медицинской профилактики является каждодневной, ориентирована не только на популяризацию здорового образа жизни среди населения, но и на повышение уровня знаний специалистов, работающих в практическом здравоохранении. Сотрудники Центра регулярно выезжают в районы и города области, помогают в организации профилактической работы на местах. С целью обучения специалистов, работающих в кабинетах и отделениях медицинской профилактики, и организации их работы на должном уровне, мы организовали постоянно действующий семинар, который проводим ежеквартально.

Ежегодно Центр представляет свою работу на конкурсах, посвященных здоровому образу жизни, различного уровня. Так, в 2010 году совместно с министерством здравоохранения Волгоградской области на Всероссийском конкурсе «Здоровая Россия» был представлен проект «Здоровая Россия – здоровый Волгоград». В нем сотрудники регионального министерства здравоохранения и Центра отразили работу, направленную на профилактику актуальных заболеваний. По результатам голосования и мнения жюри наш проект занял 9 место. В прошлом году Волгоградский областной Центр медицинской профилактики также был в числе участников этого Всероссийского конкурса. Были представлены два проекта: информационно-аналитический бюллетень «Ваше здоровье» в номинации «Лучший медиа-проект» и сайт ГКУЗ «Волгоградский областной центр медицинский профилактики» в номинации «Лучший Интернет-проект», которые вошли в библиотеку лучшего российского опыта по формированию здорового образа жизни.

Нельзя не отметить и то, что в 2011 году мы стали лауреатами ежегодного городского конкурса «Фестиваль здоровья», который проходит в Волгограде, заняв 3 место в номинации «Лучшая передача или публикация, посвященная здоровью».
Центр медицинской профилактики является постоянным участником специализированной межрегиональной выставки «Медицина и здравоохранение», представляя в экспозиции свою работу. Лучшие экспозиции выставки ежегодно отмечаются дипломами. Наша организация неоднократно была в их числе.

Сотрудники Центра медицинской профилактики активно принимают участие в различных мероприятиях, целью которых является пропаганда здорового образа жизни. На сайте Центра регулярно размещается информация о наиболее значимых событиях регионального здравоохранения, направленных на актуализацию проводимой в области профилактической работы и популяризацию здорового образа жизни, правовая информация, информационно-методические материалы, статьи, касающиеся вопросов укрепления и сохранения здоровья населения.

В этом году у нас появилось новое сетевое издание «Ваше здоровье», которое также в свободном доступе размещается на сайте. Новым направлением в 2012 году для нашего Центра стала организация работы по пропаганде и поддержке грудного вскармливания.

Наша главная задача – помочь людям сохранить свое здоровье; и посредством информационной кампании мы стараемся решать ее на должном уровне.

С уважением,
главный врач ГКУЗ «ВОЦМП», кандидат медицинских наук, доцент А.Б. Покатилов