Дети 2Совсем нериторический вопрос: должны ли дети первого полугодия жизни болеть заболеваниями ушек? Ответ однозначен, хотя и звучит несколько категорично: не должны! Для этого следует кормить ребенка грудного возраста исключительно грудью! Забудьте также и о пустышке!

Постараюсь ответить на вопрос: «Почему?».

При сосании груди ребенок широко открывает рот, выдвигает язык, захватывает грудь, несколькими короткими присасывающими движениями формируя себе «соску», в которой мамин сосок находится на уровне его мягкого неба и составляет одну треть сформированной им «соски». Далее язык совершает волнообразные движения и, придавливая к твердому небу сформированную им «соску», выдавливает молочко. Слышны глубокие глотательные звуки, а не чмокание или щелкание. Анатомия сосания груди эволюционно сформирована таким образом, что евстахиева труба (составная часть органа слуха) при этом хорошо аэрируется (вентилируется другими словами), что исключает создание условий для проникновения в нее инфекции. Кстати,     ушки у детей заболевают не от того, что в них попал холодный воздух, а вследствие ринита, ринофарингита и возникающего при этом воспалительного отека евстахиевой трубы, проникновения инфекции в нее из полости носоглотки.

При искусственном вскармливании, как и при постоянном использовании пустышек, механизм сосания иной – «коктейльной трубочки», и за счет возникающего при этом присасывающего эффекта в евстахиеву трубу попадает инфекционный агент (стрептококки, стафилококки и др.), всегда присутствующий в носоглотке. Далее вступает механизм нарушения аэрации за счет воспалительного отека и возникает острый отит.

Кроме всего прочего не следует забывать, что само по себе грудное молоко несет иммунологическую защиту от инфекционных агентов, с которыми контактируют мать и дитя. Иммунитет мамы совершенный в отличие от только стартующего иммунитета ребенка и несет в себе защиту за двоих. Ребенок на искусственном вскармливании остается с инфекций один на один. Можно адаптировать (приблизить к грудному молоку) его заменители в части энергетической составляющей, питательной, но биологическую сущность грудного молока воспроизвести не удается даже самым «продвинутым» фирмам- производителям заменителей грудного молока .

Хочется остановиться еще на одном «скользком моменте»: в холодное время родители стремятся дать ребенку пустышку, «чтобы не наглотался холодного воздуха». А в реальности получается абсолютно противоположное. У ребенка «грудничка» язычок всегда выдвинут вперед и создается своеобразный «тамбур», относительно большой и хорошо васкуляризируемый (богатый кровеносными сосудами) язык согревает воздух перед его поступлением в верхние дыхательные пути.

         При сосании пустышки язык находится за альвеолярными отростками (в будущем там вырастут зубки), сосание пустышки сопряжено с присасыванием и холодный воздух поступает в верхние дыхательные пути.

Убедила Вас в необходимости кормить грудью и только ею, не пользоваться бутылкой с соской и пустышкой? Тогда всевозможные отиты обойдут Вас стороной. А если возникла обоснованная необходимость докормить ребенка, используйте ложечку или чашку.

Заведующий отделом
пропаганды и поддержки
грудного вскармливания ГКУЗ «ВОЦМП»               
С.В.Сарванова