грызун

К сожалению, в наш век продвинутых технологий и изобретений, человек так и не смог придумать способ избавиться от вредителей в своем быту. Всем известные грызуны мыши и крысы являются весьма многочисленными представителями класса млекопитающих. Ведут грызуны полуподземный образ жизни в глубоких норах. Питаются эти животные на поверхности, принося массу неудобств человеку: портят продукты питания и запасы зерновых. Однако самый большой вред они наносят человеку как возбудители и переносчики различных заболеваний. Число инфекций, передаваемых грызунами человеку, велико. К ним относятся чума, туляремия, паратифы А и В, брюшной тиф, острые гастроэнтериты, ящур, лептоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, бешенство, гельминтозы (трихинеллез, аскаридоз), холера, дизентерия, туберкулез, псевдотуберкулез, и многие другие. Возбудители инфекций выделяются вместе с экскрементами, которыми грызуны загрязняют пищевые и кормовые продукты, воду и др.

С наступлением холодов зверек старается переселиться в жилье человека, и его можно встретить в домах и надворных постройках. Заражение происходит при различных обстоятельствах: при работе в пыльных помещениях, где пыль загрязнена выделениями грызунов, при употреблении продуктов, испорченных зверьками, при контакте с живыми мышами. Учитывая, что многие люди держат дома декоративных крыс, мышей, кроликов, знать, чем можно заразиться от мышей и крыс, крайне важно.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) или мышиная лихорадка – вирусное заболевание, характеризующееся сильной головной болью, высокой температурой, ознобом, болью в пояснице, точечными кровоизлияниями на коже, кровоточивостью слизистых оболочек,  могут быть тошнота, рвота. Но наиболее опасно поражение почек и сокращение мочеобразования, что представляет угрозу жизни.

Лептоспироз- серьезное заболевание. Заражение человека чаще всего происходит при контакте кожи и слизистых оболочек с водой, загрязненной выделениями животных. Для проникновения лептоспир достаточно малейших нарушений целостности кожи.

Симптомы: появляется озноб, нередко сильный, температура тела быстро достигает высоких цифр (39—40°С). Больные жалуются на сильную головную боль, бессонницу, отсутствие аппетита, жажду. Очень характерным признаком являются сильные боли в мышцах, особенно в икроножных. Недуг поражает нервную систему, печень и почки.

Псевдотуберкулез является одним из распространенных заболеваний. Это заболевание отличается большим разнообразием клинических проявлений, волнообразным течением, поражением различных органов и систем, особенно желудочно-кишечного тракта, печени и суставов. Заражение человека происходит при употреблении продуктов, не прошедших термическую обработку и длительно хранившихся в овощехранилищах (салаты, особенно из сырой капусты, моркови, яблоки и т.д.) или при использовании для питья необеззараженной воды из открытых водоемов. Рост заболевания отмечается в феврале-марте.

Туляремия –инфекция, протекающая с лихорадочным синдромом, увеличением лимфатических узлов и полиморфными проявлениями, обусловленными входными воротами. Человек заражается при контактировании с больными животными (снятие шкуры, сбор грызунов) или при употреблении в пищу продуктов и воды, инфицированных животными и по этому чаще болеют охотники и рыболовы.

Листериоз — инфекционное заболевание, характеризующееся разнообразием клинических проявлений и преимущественным поражением лимфоидной ткани и нервной системы , представляющее наибольшую опасность для беременных женщин и людей с ослабленной резистентность.

Методы профилактики

Все болезни, передающиеся крысами и мышами, очень опасны для человеческого организма. Стоит помнить о том, что за своим здоровьем должен следить сам человек. Нужно постоянно проводить мероприятия по профилактике таких опасных инфекций. Следите, чтобы у вас в доме не заводились грызуны – проводите санитарные обработки помещений. Будьте внимательны к своей гигиене – мойте руки с мылом после посещения улицы и пребывания на природе, не стоит пить воду сомнительного качества, обрабатывайте овощи и фрукты, обследуйте домашних питомцев на предмет инфекций, которые передаются грызунами, периодически проводите обследование у врача, и сдавайте анализы крови на наличие паразитов и инфекций.

Гребенькова Т.Н.

врач методист «ВОЦМП»

 Материал по теме:

Памятка Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС)

Памятка Лептоспироз

Памятка Правила поведения на природе

ПамяткаТуляремия