Полиомиелит — это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, который попадает в организм человека через рот и размножается в кишечнике. Этот вирус поражает нервную систему, приводит к развитию параличей мышц лица, конечностей, деформации костей и в течение нескольких часов может вызвать полный паралич. Возможен и  летальный исход.

В 2010 году в Республике Таджикистан заболело полиомиелитом свыше 700 человек, 20 из них — скончалось. . Большую часть заболевших составляют дети до 6-ти лет (более 80%).
На территории Российской Федерации выявлены случаи среди иностранных граждан и граждан РФ, проживающих преимущественно на территории Южного и Северо — Кавказского Федерального округов. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией по полиомиелиту в мире и с целью предотвращения возникновения и распространения заболевания на территории Волгоградской области будет проходить дополнительная иммунизация против полиомиелита (два тура) детей в возрасте с 12 месяцев до 5 лет 11 мес. 29 дней в периоды с 27 октября по 3 ноября 2010 года (I тур) и с 29 ноября по 3 декабря 2010 года (II тур) и ранее не привитых детей до 15 лет.
Настоятельно рекомендуем не отказываться от проведения профилактических прививок против полиомиелита – единственной возможности сохранить здоровье и предотвратить распространение тяжелой инфекции.
Профилактические прививки для населения проводятся бесплатно во всех поликлиниках. По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться к участковому врачу.