Соблюдение гигиены полости рта – залог красивой улыбки
Микроорганизмы зубного налета вырабатывают кислоты, ферменты и другие патогенные вещества, вызывающие кариес зубов и воспаление десны. Соблюдение гигиены полости рта – залог красивой улыбки!
Микроорганизмы зубного налета вырабатывают кислоты, ферменты и другие патогенные вещества, вызывающие кариес зубов и воспаление десны.
Зубной налет препятствует завершению минерализации зубов у детей, что увеличивает их восприимчивость к кариесу. Поэтому гигиена полости рта является простым и доступным методом предупреждения стоматологических заболеваний у детей.
Зубной налет препятствует завершению минерализации зубов у детей, что увеличивает их восприимчивость к кариесу. Поэтому гигиена полости рта является простым и доступным методом предупреждения стоматологических заболеваний у детей.

Зубы ребенка всегда должны быть чистыми!
Зубы ребенка чистят с момента прорезывания. Делать это следует после каждого кормления с помощью специальной силиконовой щеточки-напальчника или мягкой тряпочки, смоченной кипяченой водой. Можно использовать зубные пасты «First teeth» , «Еlmех Kids», которые наносят на щетинки щетки в минимальном количестве (маленькая горошинка).
После года лучше использовать специальные детские зубные щетки с возрастной маркировкой («Сolgate», «Огаl-В»).
Как только у ребенка прорежутся постоянные зубы, ему следует пользоваться зубными щетками для взрослых со щетиной средней жесткости.

Выбираем зубную щетку
Выбирая зубную щетку для ребенка, учитывайте следующие особенности.
По размеру головка щетки должна соответствовать полости рта ребенка.
Между пучками щетинок должны быть промежутки. При этом следует иметь в виду, что искусственная щетина более гигиенична и не травмирует десны.
Новую зубную щетку моют с мылом, а перед и после каждого употребления промывают водой. Хранят зубную щетку в стакане щетиной вверх. Футляр используют только в дороге.
Поскольку зубная щетка со временем изнашивается, ее необходимо менять каждые 1-3 месяца.
Мама чистит ребенку зубы до тех пор, пока он сам не научится это делать хорошо!

Учим чистить зубы
Маленького ребенка нужно своевременно научить чистить зубы. С 1,5-2 лет необходимо приучать ребенка полоскать рот после еды кипяченой водой. Конечно, малыш проглотит воду, но это – не страшно. Главное – он выработает и закрепит навык заботиться о полости рта.
С 2-2,5 лет учите ребенка чистить зубы зубной щеткой, смоченной водой.
Учить детей гигиене полости рта следует поэтапно. Сначала покажите, как вы сами чистите зубы.
Затем научите ребенка правильно держать зубную щетку и выполнять
вертикальные чистящие движения (вверх-вниз). Малыш легко освоит эти навыки, если вы предложите «почистить зубки» крупным игрушкам ( куклам, зайкам, мишкам).
Далее научите ребенка чистить губные поверхности передних зубов подметающими движениями от десны к краю зуба (верхние — сверху вниз, нижние — снизу вверх), затем — щечные поверхности боковых зубов такими же движениями; после этого — жевательные поверхности зубов возвратно-поступательными движениями; небные и язычные поверхности — подметающими движениями. Делать это лучше всего перед зеркалом.
К трем годам у ребенка должен сформироваться навык ежедневной чистки зубов: утром — после завтрака, вечером — перед сном!
Детям с кариесом, пороками развития зубов следует чистить зубы после каждого приема пищи!
Детей дошкольного возраста учат чистить последовательно по два-три зуба со всех сторон, делая 10 очищающих движений на каждой поверхности. Чистка зубов должна вестись в течение 3-4 минут!

Зубной пасте – особое внимание
Дошкольникам следует использовать противокариозные зубные пасты, содержащие фториды (смотрите маркировку на тюбике), которые укрепляют эмаль зубов.
Для однократного применения выдавливают небольшое количество пасты — размером с горошину. Следите, чтобы дети не ели зубную пасту!
Приобретайте для дошкольников детские зубные пасты известных производителей: («Сolgate», «Новый жемчуг», «Ога1-В», «ROKS» и другие. Школьники могут пользоваться зубными щетками для взрослых.

Контролируем качество чистки
Качество очистки зубов у ребенка, начиная с 3 лет, можно и нужно контролировать. Для этого маленьким ватным тампоном, смоченным 2% йодной настойкой, проведите по губной поверхности передних зубов, — налет окрасится в желто-коричневый цвет, а чистые участки зуба останутся белыми. Для выявления зубного налета можно также использовать специальные красящие таблетки и растворы. С помощью зеркала продемонстрируйте ребенку результаты контроля.
Регулярно контролируйте процесс и проверяйте качество чистки зубов у ребенка!
Используем флосс
С момента установления плотных контактов между зубами используйте зубную нить (флосс) для очистки контактных поверхностей зубов ребенка. С
пяти лет учите ребенка самостоятельно пользоваться зубной нитью.
Флоссинг проводят один раз в день — вечером перед сном.
После того, как ребенок научится полоскать рот, не проглатывая жидкость,
ему для дополнительно ухода за полостью рта можно предлагать специализированные детские фторидсодержащие полоскания, а также аппликации на эмаль противокариозных зубных паст, накладываемые на 3-5 минут. Очистку десневой бороздки и межзубных промежутков можно осуществлять и зубочисткой.
Чтобы правильно выбрать комплекс индивидуальной гигиены полости рта для своего ребенка, получите консультацию у стоматолога!

ПОМНИТЕ: ВОСПИТАНИЕ У РЕБЕНКА НАВЫКОВ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА ОБЕСПЕЧИТ ЕМУ ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ И КРАСИВУЮ УЛЫБКУ!

Елена МАСЛАК, доктор медицинских наук, профессор