Несколько раз в неделю на набережной Красноармейского района в Волгограде собираются приверженцы зимних купаний в прорубях или, как их еще называют, «моржи». Несмотря на то, что на улице минусовая температура, а вода в реке Волга покрыта ледовой коркой, купальный сезон у этих людей в самом разгаре.
В прошлом году мы уже писали об этих приверженцах здорового образа жизни. В этом году я решила вновь побывать у них в гостях и снова получить заряд положительной энергии, которой у этих людей хоть отбавляй.

На улице минус 1 градус, вроде бы не так холодно, но сильный мокрый, липкий снег, который с трудом позволял открывать глаза, усугублял ситуацию. Это не помешало «моржам» собраться практически всем вместе на набережной в купальниках и плавках.
— Мы купаемся в любую погоду, — сказала Ольга Викторовна Ходырева, которая купается в проруби на протяжении 20 лет. – Это как допинг, привычка что ли…
— Давай с нами, — крикнул мне один из активных членов этого клуба Юрий, стоявший по пояс в ледяной воде, — хороша водичка!
Замерзшая и промокшая от снега, я стояла на берегу Волги с фотоаппаратом, который, казалось, так же как и я, промок насквозь. По-моему и в воду лезть не нужно уже было…
Так продолжалось несколько минут. Наблюдая за веселыми и жизнерадостными «моржами», я невольно забыла про холод. Захотелось тоже снять с себя мокрую от снега куртку и окунуться в воду. Но опять же, как и в прошлом году, не решилась…
После водной процедуры все дружно отправились в вагончик, который служил пунктом сбора и раздевалками: мужской и женской. Здесь за чашкой горячего и вкусного чая в дружеской обстановке я смогла пообщаться с приверженцами зимних купаний. Самому старшему «моржу» 82 года. Есть среди них и те, кто только приобщается к моржеванию. Данилу, например, всего 8 лет и пока он только в качестве наблюдателя. Елена раньше купалась в проруби раз в год – на Крещение. Теперь вот решила вплотную заняться закаливанием своего организма и принимать участие в зимних купаниях регулярно.
Купальный сезон у здешних «моржей» начинается 1 октября, а заканчивается 1 апреля. В группе около 15 человек.
— Время от времени к нам присоединяются желающие попробовать себя в моржевании, — рассказала мне Ольга Викторовна, — но не все увлекаются так, как мы. Кто-то бросает через некоторое время, кто-то сразу, многие приходят просто посмотреть.
Г.А. Мазалова называют здесь «белым моржом» и очень уважают. Он – один из основателей группы. Первый раз окунулся в прорубь в 1978 году. С тех пор и увлекся моржеванием. На вопрос: «Для чего?» Геннадий Алексеевич ответил: «Чтоб насморк не мучил!» Насморк действительно прошел, а здоровье только окрепло.
Погружение в ледяную воду, как утверждают все члены группы, — это не только незабываемое ощущение, но еще и здоровье. Многие после купания в проруби бегут в спортзал. Благодаря такому закаливанию и образу жизни каждый из них чувствует себя хорошо, да и практически забыл, что такое простудные заболевания.
19 января – весь православный мир отмечает великий праздник – Крещение Господне. Для «моржей» погружение в воду в этот день особенно значимо потому, что оздоравливается не только тело, но и душа. Поэтому и встречают его по-особому: с молитвами, а дорожку к воде украшают огнями.
Полезно ли на самом деле для здоровья моржевание и насколько опасно неподготовленному человеку лезть в ледяную воду, мы спросили у специалиста — врача анестезиолога-реаниматолога ГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф по Волгоградской области» А.А. Краснощекова.
— Как врач я могу сказать, что ничего полезного купание в проруби не несет. Погружение в ледяную воду – это огромный стресс для организма. Мне, именно как врачу, часто приходилось стакиваться с последствиями зимних купаний.
У «моржей», по словам Александра Александровича, проявляются в большей степени сердечно-сосудистые и другие сопутствующие заболевания, так как организму приходится бороться с постоянными нагрузками и стрессом. А человека, который решил впервые окунуться в ледяную воду, могут ждать не только переохлаждение и острые респираторные заболевания. Самым опасным последствием может быть резкий спазм голосовых связок, приводящий к перекрытию дыхательных путей и остановке дыхания, и рефлекторная остановка сердца, причем даже у молодых людей.
И все же, если вы решили заниматься моржеванием, обратитесь прежде к специалисту, который только после обследования вашего организма сможет дать вам разрешение на это увлечение или наоборот категорически запретить. И ни в коем случае без подготовки не окунайтесь в ледяную воду.
Помните, что закаливание полезно для организма. Но закаливаться нужно в разумных пределах и, ни в коем случае, нельзя путать закаливание с экстримом.

Анна ЗАВАРЦЕВА, наш корр.
Видео смотрите на сайте: vashezdorovie34.ru