логотип-Гепатит1Ежегодно 28 июля во всем мире отмечают Всемирный день борьбы с гепатитом. Эта дата выбрана не случайно – именно в этот день в 1925 году родился  лауреат Нобелевской премии профессор Барух Самюэль Блумберг, открывший вирус гепатита В и разработавший первую вакцину против него.

Первый подобный День был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь, таким образом Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус. В мае 2014 года делегаты Всемирной ассамблеи здравоохранения, представляющие правительства 194 стран, приняли резолюцию, направленную на усиление мер профилактики, диагностики и лечения вирусного гепатита во всем мире.

Гепатит –  общее название острых и хронических диффузных (то есть распространяющихся на весь орган) заболеваний печени различного происхождения. Причиной гепатита может стать токсическое воздействие, аутоиммунный процесс, развивающийся в организме, однако наиболее частым виновником  гепатита является  вирус (вирусный гепатит).

Вирусные гепатиты — группа острых инфекционных заболеваний человека, которые вызываются различными вирусами, имеют разнообразные механизмы передачи и разные исходы. Эти заболевания объединяет то, что все они протекают циклически и центральное место в клинической картине занимает поражение печени. В настоящее время известно 7 вирусов, являющихся причиной развития гепатитов. Гепатиты, вызванные разными вирусами, протекают и передаются по-разному, однако все они могут вызывать острое и хроническое воспаление печени, которое порой приводит к циррозу и раку.

Во Всемирный день борьбы с гепатитом 28 июля 2015 года во всем мире будут проводиться мероприятия, направленные на профилактику гепатита. В этот день ВОЗ и ее партнеры обратятся с призывом к лицам, определяющим политику, работникам здравоохранения и общественности действовать без промедления для предупреждения случаев инфицирования и смерти от гепатита.

 

Основные темы обращений ВОЗ во Всемирный день борьбы с гепатитом 2015 года

      Предупредите гепатит – знайте о рисках!

Небезопасная кровь, небезопасные инъекции и совместное использование инъекционного оборудования для введения наркотиков могут привести к инфицированию вирусом гепатита.

Предупредите гепатит – обеспечьте безопасность инъекций!

Два миллиона человек в год заболевают гепатитом в результате небезопасных инъекций. Использование стерильных одноразовых шприцев может предупредить эти инфекции.

Предупредите гепатит – проведите вакцинацию детей!

Около 780 000 человек умирают ежегодно в результате инфицирования вирусом гепатита B. Безопасная и эффективная вакцина может обеспечить защиту от гепатита B на всю жизнь.

Предупредите гепатит – сделайте анализ, проведите лечение!

Имеются эффективные средства для лечения гепатита B и исцеления от гепатита C.

 

Крамарь В.О.
Заведующий консультативно-оздоровительным
отделением ГКУЗ «ВОЦМП»,
кандидат медицинских наук;

по материалам ВОЗ

Материал по теме:

  1. Буклет «Гепатит. Причины, симптомы, профилактика», продолжение
  2. Плакат «Чем коварен гепатит С»
  3. Памятка «Факты о гепатите»