Курение табака является одной из наиболее значимых медицинских, социальных проблем современного общества. Табакокурение является одним из главных факторов неправильного образа жизни, значительно укорачивающих ее. 

Согласно статистическим данным ВОЗ в мире 1,26 млрд. курящих. Курят 47% мужчин и 12% женщин. Ежедневно умирают от последствий употребления табака 10 000 человек, ежегодно – 4 000 000 человек. Смертность от ишемической болезни сердца на 20% связана с курением, от ОНМК на 10-15%. В России частота курения одна из самых высоких в индустриально развитых стран мира. В РФ курят 70,5% мужчин и до 30% женщин. Среди подростков в России — 45% юношей, 16% девушек употребляют табак. Раковые заболевания у 52% мужчин и у 5% женщин связаны с курением. Согласно данным научно-исследовательского института пульмонологии Министерства здравоохранения и социального развития в 2003 году распространенность рака легких за 10 лет выросла на 63% из-за употребления табака. Общее количество смертей в России, связанных с курением табака составляет 300 000 человек в год.

Влияние табака на органы дыхания.

Ни один орган не страдает от курения в такой степени, как легкие. Это не удивительно, ведь в 1см³ табачного дыма насчитывается до 600 тысяч частиц копоти, которые оседают в бронхах и легких. Слизистые оболочки трахеи, бронхов и бронхиол и легочных альвеол принимают на себя удар ядовитого смога, исходящего из закуренной сигареты. Нормальная ответная реакция организма на такую химическую атаку – это сильный кашель, с помощью которого организм стремиться удалить попавший в дыхательные пути дым со всеми его вредными его компонентами. Именно так реагирует на табачный дым человек, впервые закуривший сигарету. Это естественный защитный рефлекс еще некоторое время спасает начинающего курильщика, но со временем он ослабевает, ведь выстилающие слизистую оболочку клетки, пронизанные нервными окончаниями, вскоре отравляются и оказываются не в состоянии полноценно выполнять свои функции.
Одним из первых следствий интенсивного курения является развитие хронического воспалительного процесса, заканчивающегося, как правило, хроническим бронхитом. Обострение хронических бронхолегочных заболеваний у курильщиков происходят в 6 раз чаще, чем у некурящих людей. При дальнейшем отравлении организма табачным ядом возможны и более тяжелые заболевания органов дыхания, например, бронхиальная астма, рак легких.
Влияние табака на органы пищеварения.

Общеизвестно, что курильщика выдают гнилые, желтые зубы. Даже ежедневный уход за ними не может предотвратить их от разрушения табачным дымом. Чтобы ввести дым из полости рта и носоглотки в легкие, курильщик слегка приоткрывает рот, вдыхает свежую порцию воздуха, вместе с которым и попадает табачный дым. Температура воздуха, поступающего снаружи на 35º- 40ºС ниже температуры находящегося во рту дыма (55º-60ºС). Такой колоссальный перепад температур разрушает эмаль зубов. В ней появляются трещинки, в которых откладывается частички табачного дегтя и поверхность приобретает желтоватый цвет. К тому же зубы начинают разрушаться, крошиться, постепенно развивается кариес.
Кроме того, действие содержащихся в табачном дыме раздражающих веществ на слизистую оболочку ротовой полости и носа приводит к ослаблению вкусовых ощущений и обоняния.
При длительном курении происходит уменьшение эластичности голосовых связок гортани, что ведет к сужению голосовой щели и к изменению голоса – к осиплости или охриплости.
Никотин и другие компоненты поражают также и органы пищеварения. Наблюдения врачей свидетельствуют о том, что многолетнее курение способствует развитию язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. У курящего человека сосуды желудка постоянно сужены, в результате чего плохо снабжаются кислородом и питательными веществами, нарушается секреция желудочного сока. И в итоге – гастрит или язвенная болезнь.

Влияние табака на сердечно-сосудистую систему.

Статистика неумолимо свидетельствует, что смертность от острого инфаркта миокарда среди курильщиков в 5 раз выше, чем, среди тех, кто не отравляется табачным дымом, а кровоизлияния в мозг у любителей табака наблюдаются в 3-4 раза чаще. Все дело в том, что никотин и другие вредные вещества вызывают сужение сосудов, особенно сосудов сердца и сосудов головного мозга, в результате чего повышается артериальное давление. Сердцу становится трудно справляться с нагрузками, оно работает с перенапряжением, что приводит к учащению пульса.
Во многих странах мира вслед за увеличением числа курящих повысился и уровень заболеваемости ишемической болезнью сердца. Причина состоит в резком сужении под влиянием табачных ядов внутреннего просвета кровеносных сосудов, которые отвечают за кровоснабжение сердечной мышцы. Симптомы ишемической болезни сердца – боли в области сердца и за грудиной, которые, как правило, сопровождаются ощущением тревоги, чувством страха смерти. Эти приступы вызываются спазмом сосудов, которые у хронических курильщиков и без того сужены от постоянного воздействия никотина.
Велико значение никотина и в развитии атеросклероза — отложения жироподобных веществ на внутренних стенках сосудов, приводящих к сужению их внутреннего просвета. Для сердца это чревато – аритмией, стенокардией острым инфарктом миокарда, для головного мозга – острым нарушением мозгового кровообращения.
Такие нарушения в сосудах могут привести к облитерирующему эндартерииту – стойком спазму артерий нижних конечностей, сопровождающемуся хромотой и омертвением тканей. В начальных стадиях это проявляется зябкостью в ногах, побледнением кожи, чувством онемения в кожи. Чаще всего это заболевание сопровождается ампутацией конечностей.

Влияние табака на кожу.

Отрицательное воздействие табачного дыма на кожу идет, по меньшей мере, двумя путями. Во-первых, выпущенный в воздух табачный дым оказывает иссушающий эффект на поверхность кожи. Во-вторых, так как курение суживает кровеносные сосуды, то количество поступающей крови уменьшается, лишая кожу части кислорода и необходимых питательных веществ. Все это ведет к раннему сморщиванию и старению кожи. При курении значительно уменьшаются запасы в организме витамина А, который обеспечивает защиту кожи. Замечено, что у курильщиков проявляется более ранняя и более выраженная морщинистость лица, особенно вокруг глаз и рта. Длительное курение приводит к изменению цвета пальцев ногтей на руке, в которой курильщик обычно держит сигарету.

И это еще не полный список отрицательного воздействия никотина на организм. Только отказавшись от курения человек может значительно сохранит свое здоровье.

И еще несколько фактов полезной информации:

При выкуривании одной сигареты весом около 20 граммов, курильщик пропускает через дыхательную систему около 20 литров табачного дыма;
Вместе с дымом сигарет курильщик за год вдыхает 108 тонн частиц гудрона, что могло бы быть вполне достаточно, чтобы заасфальтировать 800 метров шоссе;
Если прямо сейчас отказаться от табакокурения, то:
1.через 20 минут артериальное давление и пульс придут в норму;
2.через 8 часов уровень окиси углерода и никотина в организме может уменьшится вдвое;
3.через 24 часа организм полностью сможет очистится от окиси углерода;
4.через 48 часов никотин сможет полностью выйти из организма, улучшится вкус и обоняние;
5.через 72 часа дыхание может стать ровным;
6.через 2-12 недель может улучшиться кровообращение;
7.через 3-9 месяцев проблемы с дыханием, связанные с курением, как правило, могут пройти;
8.через 5 лет вдвое может сократиться вероятность возникновения сердечного приступа;
9.через 10 лет вдвое может сократиться вероятность возникновения рака легких;
10.через 15 лет после отказа от курения риск заболеть ишемической болезнью сердца останавливается на уровне таком же, как и у никогда не куривших людей.