На территории Волгоградской области существует серьезная опасность заражения людей инфекциями, возбудителей которых передают иксодовые клещи.

Особую опасность для населения представляют клещи рода Hyalomma являющиеся переносчиками вируса Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), случаи которой регистрируются на территории Волгоградской области, жертвами становятся люди занимающиеся животноводческой деятельностью, лесники, охотники, туристы, любители прогулок на природе.
Зараженного клеща можно «подцепить» и на территории города – в зонах отдыха, на пустырях.
Учитывая, что противоклещевые обработки рекомендуется проводить только на ограниченной территории при выявлении локальных участков высокого риска нападения клещей на людей, большую пользу в защите от укусов оказывает индивидуальная защита населения.
Самое правильное не подвергать себя риску, не допускать присасывания клеща, при этом:
— Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь застежку типа «молния», через которую клещ не может заползти под одежду. На голову предпочтительно надеть капюшон, плотно пришитый к куртке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны.
— Надо учитывать, что клещи находятся на травяной растительности, редко на высоте более 70 — 80 см, но они всегда ползут вверх! Поэтому большинство клещей прицепляется к одежде на уровне голени, бедра. Человек может не видеть клеща, передвигающегося вверх по одежде, и далеко не всегда тактильно чувствует движение клеща по коже или под одеждой. Обычно человек ощущает момент, когда клещ с ворота рубашки переползает на шею или лицо (вот почему многим кажется, что клещи падают с деревьев, а не приползают снизу).
— Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно.
— Следует постоянно проводить само — и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей. Скорость передвижения самок и самцов по одежде максимально составляет около 20 — 25 см/мин, от обуви до головы они могут проползти за 12 — 15 минут, следовательно, осмотры надо проводить каждые 10-15 минут.
— После возвращения из леса следует провести полный осмотр тела и одежды. Следует помнить , что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней. При этом клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Клещ присасывается не сразу и можно успеть обнаружить его до того, как он начнет кровососание!
— Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженную в кожу центральную часть хоботка, ранку продезинфицировать раствором йода или спиртом. Чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше шансов, что в кровь попадут опасные возбудители. Пока Вы будете ждать медицинской помощи, клещ будет продолжать вводить в кровь возбудителей. Снимать его лучше с помощью специальных или обычных пинцетов, желательно в перчатках захватывая хоботок клеща у самого основания и слегка поворачивая тело клеща. Если клеща трудно снять с тела, следует капнуть на него растительным маслом, клещ легко отпадает сам.
— Если в течение месяца после присасывания клеща Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры или увеличивающееся красное пятно на месте присасывания, то необходимо срочно обратиться к врачу.

— Нельзя заносить в помещение свежесорванные цветы и ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.
— Необходимо осматривать домашних животных и снимать присосавшихся клещей в перчатках пинцетом.
— Степень защиты от нападения иксодовых клещей можно многократно увеличить, применив для обработки одежды специальные химические средства. Эти средства можно разделить на отпугивающие (репеллентные) и убивающие (акарицидные).
— Репеллентные средства пригодны для защиты от клещей не все, а только аэрозоли с высоким, не менее 25 — 30%, содержанием диэтилтолуамида (ДЭТА), именно они разрешены для применения с целью защиты от клещей-переносчиков. Этими средствами надо обработать верхнюю одежду согласно способу применения, указанному на этикетке. Правильное применение специальных репеллентных средств обеспечивает высокий уровень защиты. В этикетках на эти средства указано «Средство обеспечивает неполную защиту от клещей. Будьте внимательны!» К таким средствам относятся «Бибан», «ОФФ!Экстрим», «Гардекс экстрим», «ДЭТА-ВОККО», «ДЭТА- аэрозоль от мошек и клещей», «Гал-РЭТ-КЛ», «Никусин», «Москитол Супер Актив защита» , «PROTESKIN InsektLine Universal» и другие.
— Акарицидные средства для защиты от клещей основаны на использовании в качестве действующих веществ химических соединений, способных быстро вызывать у клещей паралич конечностей. Из акарицидных средств могут применятся «Пикник супер-антиклещ», «Москилл антиклещ»», «Тундра-Защита от клещей», «КОМАРОФФ-антиклещ», «Таран-антиклещ», «Бриз-Антиклещ», «Клещ-капут аэрозоль» и другие. Из акарицидно – репеллентных средств «Фумитокс-антиклещ», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-антиклещ», « Москитол спрей Специальная защита от клещей», «МЕДИЛИС – комфорт» и другие. Этими средствами (аэрозоли и спреи) надо обработать верхнюю одежду согласно способу применения, указанному на этикетке. Правильное применение специальных акарицидных или акарицидно-репеллентных средств, содержащих акарицид и репеллент одновременно, обеспечивает наиболее высокий уровень защиты.
— Для индивидуальной защиты людей от клещей-переносчиков возбудителей Крымской геморрагической лихорадки рекомендовано только одно средство – «Пикник Супер -антиклещ». Препарат очень быстро вызывает паралич насекомого. Более стойкие клещи рода Hyalomma держатся 4-5 мин на одежде и отпадают. Обработанная одежда сохраняет защитные свойства от клещей рода Hyalomma до 3 суток. В этикетках на эти средства указано «Нарушение правил поведения и способа применения средства может привести к присасыванию клещей. Будьте внимательны!». Таким образом, акарицидные и акарицидно-репеллентные средства, обладают более высокими защитными свойствами по сравнению с репеллентными средствами. Правильное применение этих средств не нанесет вред здоровью, но одежду детей должны обрабатывать взрослые.
— Следует знать, что в настоящее время нельзя защититься от нападения и присасывания клещей, нанося какое-либо химическое средство непосредственно на кожу: репеллентные средства не обеспечивают защиту при их нанесении на кожу, а акарицидные средства нельзя наносить на кожу из-за их токсичности. Таким образом, в настоящее время нет возможности надёжно защититься от опасных клещей, не надевая на опасной территории одежду, включающую брюки и рубашку с длинными рукавами, исключающую заползание клещей под неё.
— Для профессиональных контингентов людей, работающих на опасных в отношении клещей территориях, в настоящее время производится специальная одежда, обеспечивающая защиту от кровососущих клещей и насекомых.
В заключение стоит отметить, что не каждый клещ заражен возбудителями, но разумный человек не станет рисковать здоровьем и жизнью, ведь клещ может оказаться зараженным!

Информация подготовлена
врачом — дезинфектологом отделения по обеспечению эпиднадзора за дезинфекцией, дезинсекцией и дератизацией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» —
Лапченковой С.М.
Использованная литература:
1. Методические указания «Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки» МУ 3.1.1.2488-09.
2. Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» (СП 3.1.3.2352-08) от 07.03.2008.
3. Шандала М. Г., Шашина Н. И., Германт О. М., Бойко Л. С., Чернявская О. П., Царенко В. А., Осипова Н. З. Информационное письмо «О неспецифической профилактике клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, и других инфекций, возбудителей которых передают иксодовые клещи (по состоянию на 2009 г.)» // Дез. дело.- 2009.- №1.- С. 50 — 54.
4. Шашина Н. И. Неспецифическая профилактика клещевого энцефалита и других клещевых инфекций в современных условиях // Вопросы вирусологии.- 2007.- № 6.- С. 36 — 39.
5. Шашина Н. И., Германт О. М. Неспецифическая профилактика клещевого энцефалита и других клещевых инфекций в современных условиях // Вопросы вирусологии.- 2007.- № 6.- С. 36 — 39.