seminar_201408_02В Волгограде прошел обучающий семинар для руководителей центров здоровья

Проведение обучающего семинара для руководителей центров здоровья – инициатива ГКУЗ «Волгоградский областной центр медицинской профилактики». Значимость организации подобного мероприятия в возможности обмена опытом между специалистами, получении новых знаний, касающихся организации профилактической работы.

В ходе семинара были подведены итоги деятельности всех центров здоровья на территории региона, обсуждались проблемы, которые необходимо решать совместными усилиями. Так, одной из проблем является низкая посещаемость. В этой связи, как отметили специалисты, необходимо активизировать работу по информированию населения о существовании центров здоровья и возможности пройти в них обследование бесплатно. С учетом наличия районов в области с низкой обращаемостью населения в центры здоровья, трудностью организации централизованной доставки пациентов, по словам участников семинара, было бы целесообразно приобрести передвижной лечебно-диагностический комплекс «Мобильный центр здоровья» для взрослого населения. Подобный комплекс для детского населения в регионе уже приобретен. Он обслуживает 189,7 тысяч человек. Это дети из Суровикинского, Чернышковского, Городищенского, Клетского, Котельниковского и др. районов области. Но дальние северные районы остаются неохваченными. Это тоже проблема. В этой связи участники семинара выступили с предложением о необходимости приобретения еще одного передвижного детского центра здоровья, который бы обслуживал северные и заволжские районы.

seminar_201408_01В целом, как было отмечено в ходе семинара, в Волгоградской области ежегодно увеличивается число лиц, обратившихся в центры здоровья, в том числе и первично. Основными факторами риска нарушения здоровья у волгоградских детей и подростков являются избыточный вес, курение, повышенное артериальное давление, ухудшение состояния зубов и снижение зрения, что соответствует статистическим показателям по РФ.

За несколько лет работы центры здоровья доказали свою значимость. Зная факторы риска развития заболевания, а самое главное – зная, как их корректировать, человек может избежать проблем со здоровьем в дальнейшем. Развитию медицины профилактической сегодня государством уделяется все больше внимания. Задача же медиков организовать данную работу на должном уровне, что и пытаются сделать волгоградские специалисты.

Анна ЗАВАРЦЕВА, наш корр.

Фото автора