С начала года в обком профсоюза работников здравоохранения обратилось немало медицинских работников, желающих получить квалифицированные ответы на ряд вопросов, касающихся соблюдения их трудовых прав. Сегодня мы освещаем наиболее часто встречающиеся проблемы с коментариями, подготовленными Ларисой Викторовной Батаевой, правовым инспектором ЦК профсоюза работников здравоохранения.   

С начала года в обком профсоюза работников здравоохранения обратилось немало медицинских работников, желающих получить квалифицированные ответы на ряд вопросов, касающихся соблюдения их трудовых прав. Сегодня мы освещаем наиболее часто встречающиеся проблемы с коментариями, подготовленными Ларисой Викторовной Батаевой, правовым инспектором ЦК профсоюза работников здравоохранения.

Имеет ли право работник не ходить в отпуск, если он не согласен с графиком отпусков?
— Нет, не имеет, т.к. в соответствии со ст. 123 ТК РФ график
отпусков обязателен, как для работника, так и для работодателя. Кроме того, в соответствии с указанной статьей график отпусков составляется без учета желаний работника, поэтому он должен ходить в отпуск по графику, утвержденному работодателем и согласованным с профкомом. Однако, в соответствии со ст. 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Если работодатель нарушит указанную норму закона, то у работника возникнет право на перенос отпуска на другое время или отказаться от отпуска совсем.

Как оплачивается труд работника, работающего в выходной или
нерабочий праздничный день?

— В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: работникам, получающим должностной оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки за день или час работы сверх должностного оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной или часовой ставки сверх должностного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Имеет ли право главный врач перевести работника на другую работу?
— В соответствии со ст.72.1 ТК РФ перевод на другую работу
допускается только с письменного согласия работника. Поэтому
без согласия работника в письменной форме главный врач не имеет права переводить его на другую работу. Однако, по соглашению сторон, заключенному в письменной форме и в силу ч.1.ст.72.2 ТК работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Кроме того, на основании ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ допускается перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. При указанных переводах, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Имеет ли право главный врач не предоставлять работнику,
совмещаемому работу с обучением, оплачиваемый отпуск на время сдачи сессии, государственных экзаменов и подготовки дипломной работы?

-В соответствии со ст.ст. 173, 174 ТК РФ работнику, успешно обучающемуся в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации; подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов. Кроме того, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
— работникам, допущенным к вступительным испытаниям в
образовательное учреждение высшего профессионального
образования, — 15 календарных дней;
— работникам — слушателям подготовительных отделений
образовательных учреждений высшего профессионального
образования для сдачи выпускных экзаменов — 15 календарных
дней.

В соответствии со ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. К указанным дополнительным отпускам, по соглашению работника и работодателя, могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.