Проблема кадрового дефицита в сфере здравоохранения – проблема общероссийского масштаба и на сегодняшний день актуальна как никогда.Сложная ситуация с медицинскими кадрами сложилась и в Волгоградской области.

Вакантными являются 1173 единицы врачебных должностей и 1409 единиц средних медицинских работников, поэтому коэффициент совместительства врачей остается высоким: 1,6 — в городе, 1,7 — в сельской местности, 1,3 — средних медицинских работников.
Особенно практическое здравоохранение региона нуждается во врачах-терапевтах, педиатрах, неонатологах, хирургах, анестезиологах-реаниматологах, акушерах-гинекологах, а также в специалистах со средним медицинским образованием.
В регионе отмечается тенденция увеличения среднего возраста специалистов, работающих в учреждениях здравоохранении. Если в 2005 году средний возраст медработников составлял 42-47 лет, то по состоянию на 1 января 2011 года — 48-53 года. При сохраняющейся тенденции к 2018 году этот показатель составит 55-60 лет.
Ежегодно профессиональную подготовку медицинских работников в нашем регионе осуществляет Волгоградский государственный медицинский университет и 7 медицинских колледжей. Но в практическое здравоохранение приходит работать незначительное количество выпускников. В первый год после выпуска трудоустраиваются только 65-70% специалистов.
Основной причиной того, что молодые кадры не идут работать в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения является низкий уровень оплаты труда. В сложившихся экономических условиях малы и размеры единовременной выплаты, а также надбавок, которые выплачиваются молодым специалистам.
Сложившаяся ситуация в условиях реформирования здравоохранения на современном этапе требует новых подходов и организационных решений. Одними из направлений в решении проблемы кадрового дефицита в сельской местности является исполнение Постановления Администрации Волгоградской области «Об утверждении Порядка предоставления единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим или переехавшим в 2011-2012 годах в сельский населенный пункт Волгоградский области» и реализация ведомственной целевой программы «Укрепление кадрового потенциала здравоохранения Волгоградской области на 2012 -2014 годы».
В рамках реализации целевой ведомственной программы «Укрепление кадрового потенциала здравоохранения Волгоградской области на 2012 – 2014 годы» планируется подготовка и переподготовка специалистов со средним медицинским образованием, переподготовка врачей-специалистов в клинической интернатуре. Общий объем финансирования Программы составит более 463 млн. рублей из средств областного бюджета. В 2012 году на реализацию программных мероприятий планируется выделение средств в размере более 154 млн. рублей.
Согласно Постановлению, медицинским работникам в возрасте до 35 лет включительно, прибывшим в 2011-2012 годах после окончания вуза на работу в сельский населенный пункт (определенный Законом Волгоградской области от 7 октября 1997 года ¹ 139-ОД «Об административно-территориальном устройстве Волгоградской области»), предоставляется единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей. Обязательным условием предоставления выплаты является обязанность медицинского работника проработать в течение пяти лет по данному месту работы.
Для получения выплаты медицинскому работнику до 20 сентября 2012 года нужно представить в Комитет по здравоохранению Администрации Волгоградской области следующие документы:
— заявление о предоставлении выплаты;
— копию трудового договора, заверенную работодателем;
— оригинал и копию документа, удостоверяющего личность;
-копию трудовой книжки, заверенную работодателем;
— копии документов, подтверждающих наличие высшего медицинского образования, заверенные работодателем;
— медицинское заключение установленной формы об отсутствии у работника заболевания, препятствующего исполнению им профессиональных обязанностей;
— банковские реквизиты для перечисления выплаты.
За дополнительной информацией можно обращаться по телефонам:
— 8 (8442) 24-85-14;
— 8 (8442) 24-85-28 – Анна Петровна Гуреева, начальник отдела государственной службы и кадровой работы Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области.