Поступление с пищей достаточного количества белка, минеральных веществ и витаминов обеспечивает полноценное формирование зачатков зубов и созревание эмали прорезавшихся зубов, что повышает их устойчивость к кариесу, поэтому питание ребенка должно быть разнообразным.

Поступление с пищей достаточного количества белка, минеральных веществ и витаминов обеспечивает полноценное формирование зачатков зубов и созревание эмали прорезавшихся зубов, что повышает их устойчивость к кариесу, поэтому питание ребенка должно быть разнообразным.
Для детей первого года жизни важно своевременное введение докорма и прикорма (по назначению педиатра): фруктовые соки, фруктовые и овощные пюре, творог, яичный желток.
Для детей старшего возраста необходим ежедневный прием молочных продуктов (молоко, кефир, творог, сыр), свежих овощей и фруктов, зелени, ржаного хлеба.
Желательно 1 -2 раза в неделю включать в меню морские продукты: рыбу, креветки, морскую капусту, которые содержат набор микроэлементов, укрепляющих зубы.
Чай, особенно зеленый, содержит микроэлемент фтор, обладающий
противокариозным действием. Рекомендуется заварить чай, настоять 20-30 минут и затем пить небольшими глотками, удерживая во рту, прополаскивая зубы.
Пастеризованное молоко содержит ионизированный кальций, укрепляющий эмаль зубов, поэтому его также рекомендуется пить, удерживая некоторое время во рту. После кипячения пастеризованного молока это свойство теряется!
Важно своевременное, к 1-1,5 годам, формирование у детей функции жевания. Активное пережевывание пищи способствует повышению слюноотделения и минерализации зубов. Твердые частички пищи снимают с зубов микробный налет. Кроме того, жевательная нагрузка стимулирует рост челюстных костей, хорошее формирование околозубных тканей (пародонта), что предупреждает зубочелюстные аномалии и болезни десен у детей.
Приучать ребенка к жеванию следует постепенно. С 5-6 месяцев малышу можно давать пробовать кусать сухарики, хлебные корочки, баранки, даже если у него еще нет зубов, с 8-9 месяцев — отварную морковь, картофель кусочками, с 10- 11 месяцев – фрикадельки.
В год у ребенка должно быть 8 зубов. Он может откусывать яблоко, грушу
и другие фрукты. В 12-16 месяцев у малыша прорезываются первые жевательные зубы и ему можно давать жевать отварное мясо кусочками.
К 2-2,5 годам у ребенка обычно прорезываются все молочные зубы и его
рацион питания должен содержать достаточное количество жесткой, волокнистой пищи, требующей активного жевания.
Хорошо создать у детей привычку заканчивать прием любой пищи твердыми овощами и фруктами (яблоко, морковь, репа), очищающими зубы от зубного налета и клейких пищевых остатков.
У детей, привыкших есть полужидкую, протертую, мягкую пищу, лениво жующих, отмечается обильное отложение зубного налета, раннее кариозное разрушение зубов, недоразвитие челюстей. Поэтому, стремитесь воспитать у ребенка привычку хорошо пережевывать пищу, никогда не торопите его во время еды, не приучайте запивать каждый кусочек.
Плохое пережевывание пищи способствует развитию не только стоматологических заболеваний, но и заболеваний желудка и других органов пищеварения.
При осложнениях кариеса зубов у ребенка могут возникать боли во время жевания, поэтому, если малыш отказывается от твердой пищи, покажите его стоматологу!
Неблагоприятное влияние на зубы оказывают сладости, сахар, поэтому важно, чтобы у детей не было привычки к сладкой пище. Частота приема пищи также имеет значение для сохранения здоровых зубов. Если ребенок постоянно что-то ест небольшими порциями (возьмет то булочку, то печеньице, то пирожок), в полости рта возникают условия для обильного отложения зубного налета, микроорганизмы которого вызывают кариес зубов. Лучше, чтобы дети знали свои основные приемы пищи (например, завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) и не нарушали этот распорядок.

ПОМНИТЕ: ВОСПИТАНИЕ У РЕБЕНКА ПРИВЫЧЕК
РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ОБЕСПЕЧИТ ЕМУ
ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ И КРАСИВУЮ УЛЫБКУ НА ВСЮ ЖИЗНЬ.

Елена МАСЛАК, д.м.н., профессор