Itog201430 декабря в конференц-зале минздрава Волгоградской области прошло видеоселекторное совещание руководителей всех государственных лечебных учреждений региона c министром здравоохранения Владимиром Шкариным и председателем комитета по охране здоровья областной думы Натальей Семеновой.

В рамках совещания министр представил доклад об итогах реализации целей и задач в 2014 году, заявленных в «Публичной декларации целей и задач министерства здравоохранения Волгоградской области на 2013-2020 годы».

— Отрадно, что в этом году были полностью освоены средства, выделяемые нам из федерального бюджета. Благодаря оперативной работе министерства, мы успели обработать и направить на приобретение жизненно важных препаратов даже субвенции, поступившие на прошлой неделе, а это порядка 8 миллионов рублей.

Министр также рассказал о проблемных местах отрасли, отметил успехи, достигнутые в уходящем году, и лично поблагодарил руководителей отдельных медицинских учреждений за качественную работу.

— В этом году мы добились рекордного снижения младенческой смертности — на 22%. В сравнении с прошлым годом — 8 против 10,1 на 1000 новорожденных. В этом, безусловно, заслуга абсолютно всех наших лечебных учреждений, начиная от тех, кто занимается профилактической деятельностью, заканчивая учреждениями 3 уровня – перинатальными центрами и родильными домами. Была проделана титаническая работа, и я от лица всего министерства хочу поблагодарить работников за самоотверженный труд, — сказал Владимир Шкарин.

Большой блок совещания был выделен для ответов на вопросы, поступившие от граждан области, а также журналистов местных изданий. Министр был предельно откровенным и не скрывал свое недовольство, узнав о жалобах пациентов на работников регистратур во многих медицинских учреждениях.

— По обращениям граждан мы видим, что на сегодняшний день организация работы регистратур – это она из самых проблемных мест в отрасли. В некоторых поликлиниках, где работает талонная система, количество этих талонов настолько мало, что людям приходится становиться за ними в очередь в 6 часов утра. Это проблема, и мы с ней боремся.

В заключение встречи министр поздравил всех с наступающими новогодними праздниками и пожелал исполнения личных и профессиональных желаний.

Надежда ПЕНЬКОВА, наш корр.