В ГУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр №1 им.Л.И. Ушаковой» г. Волжский находится теперь вдвойне приятно: помимо того, что будущих мам окружают теплом и заботой работающие здесь медики, в учреждении улучшились и условия пребывания пациенток.

12 января в стенах перинатального центра №1 в г. Волжский побывали заместитель главы администрации Волгоградской области по здравоохранению и социальному развитию Н.А. Черняева и председатель Комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области В.В. Шкарин. Вместе с главным врачом данного учреждения М.Н. Кириченко они прошлись по коридорам перинатального центра, посмотрели на результат работы по реализации Программы модернизации и рассказали журналистам о том, что уже сделано, а что еще предстоит.

Проведение капитального ремонта и поступление нового оборудования – это направления Программы модернизации, рассчитанной на 2011-2012 гг. Перинатальный центр – одно из тех 162 медицинских учреждений нашего региона, вошедших в данную Программу.

— Волжский перинатальный центр – одно из показательных учреждений здравоохранения в нашем регионе, — отметила заместитель главы администрации Волгоградской области по здравоохранению и социальному развитию Нина Алексеевна Черняева. – При разработке Программы модернизации большое внимание было уделено учреждениям, где оказывается медицинская помощь матерям и детям. Четверть от общей суммы – 1,7 млрд. рублей – будет направлена на развитие именно этой службы.

На капитальный ремонт перинатальному центру №1 выделено около 24,7 млн. рублей. В конце прошлого года был реконструирован операционный блок, смонтирована новая система вентиляции, заменена электрическая проводка. Тепло в палатах теперь стало и благодаря новым пластиковым окнам. В 2012 году капремонт пройдет в отделениях реанимации для новорожденных и взрослых.
Обследование будущих мам уже проводится на двух новых УЗИ-аппаратах. Возможности такой техники позволяют на ранней стадии беременности выявить патологию развития плода. Стоимость этого оборудования порядка 14 млн. рублей. А всего за два года в центр поступит современное медицинское оборудование на общую сумму 31,5 млн. рублей.

В течение текущего года перинатальный центр пополнится двумя современными аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных с экстремально низкой массой тела (от 500 до 990 граммов), наркозно-дыхательной аппаратурой и оборудованием хирургического профиля. В 2012-м году учреждение должно получить еще один реанимобиль для перевозки новорожденных.

Профессиональная переподготовка кадров – это еще одно направление Программы модернизации. В прошлом году обучение в рамках программы прошли 50 неонатологов, работающих в учреждениях службы родовспоможения нашего региона. Обучение, как пояснил журналистам заведующий кафедрой педиатрии и неонатологии ФУВ ВолГМУ Л.К. Гавриков, проходило на базе Волгоградскою государственного медицинского университета.

На сегодняшний день, как отметил В.В. Шкарин, активно проводится работа по капитальному ремонту в 15 лечебно-профилактических учреждениях региона. Уже проведены все аукционные процедуры по поставке оборудования в 2011 году, сейчас активно идет поставка медицинского оборудования, подаются документы на проведение аукционов на поставку оборудования в 2012-м.

Напомним, что всего на реализацию региональной Программы модернизации в течение двух лет будет направлено 5,7 млрд. рублей из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, 150,2 млн. руб. – из средств консолидированного бюджета Волгоградской области, 927,5 млн. руб. – из средств ТФОМС.

И это не только благодаря проведенным ремонтным работам, но и новому современному оборудованию, которое даст возможность оказывать медицинскую помощь будущим мамам и их малышам на более высоком уровне.

Анна ЗАВАРЦЕВА, наш корр.