Задача исключения психосоциальных стрессов из нашей жизни и радикального изменения темпа жизни вряд ли реальна. А значит, необходимо работать над укреплением высшей нервной деятельности, повышением ее адаптационных возможностей к условиям современной жизни.

Естественно, что формирование характера, психоэмоциональной устойчивости, основных жизненных установок, стереотипов поведения является реальной задачей в детстве. Уже в раннем детстве можно заметить такие черты характера, как эгоизм, низкая требовательность к себе, непомерные запросы к окружающим, низкое чувство ответственности. А в дальнейшем они становятся основой для конфликтов в семье, учебном и трудовом коллективе. Безусловно, что проведение соответствующих мероприятий родителями и педагогами могло бы помочь этим детям в формировании характера.

Именно в детском возрасте закладываются основы функциональных расстройств центральной нервной системы, приводящие к гипертонической болезни и другим нарушениям в сердечно-сосудистой деятельности. Безусловно, одной из причин этого является хроническое умственное перенапряжение из-за больших учебных нагрузок.

Важное значение для здоровья человека имеет атмосфера взаимоотношений в коллективе. Необходимо создание в каждом коллективе атмосферы благожелательности и уважения к человеку. Нет сомнения, что в жизни нашей страны стало больше поводов для оптимизма. Быть жизнерадостным и хорошо работать можно только при благоприятной атмосфере в рабочем коллективе. Доброжелательный микроклимат на рабочем месте и хорошие взаимоотношения между руководителями и подчиненными — не частная проблема, а забота всего нашего общества.

В любом коллективе нужно стремиться к созданию такой психологической обстановки, в которой бестактность и хамство во всех его проявлениях и формах не могут существовать. Люди, не отдающие себе отчета в нетактичности своего поведения, не такие уж безобидные члены нашего общества. Они усиливают нервное напряжение и являются как бы «возбудителями» психосоматических заболеваний у окружающих.

Во многом на состояние здоровья влияет семейный климат, внутрисемейные отношения, семейное положение. Хорошая душевная атмосфера в семье — основа для сохранения психического здоровья ребенка, и наоборот, нервозная обстановка вредно влияет на его психику. Установлено, что у холостых и разведенных высока частота факторов риска ИБС.

Одним из лучших средств снятия нервного и умственного напряжения являются физические упражнения. Если это не помогает, то следует прибегать к легким успокаивающим средствам, аутогенной тренировке.

Нельзя переоценить в этом плане значение своевременного чередования труда и отдыха, перехода с умственных на физические занятия.

Отдых должен быть активным и разнообразным, противоположным по своему характеру основной работе.

Большое значение имеет гигиена сна. В среднем взрослый человек спит 7-8 часов в сутки. С годами потребность в привычном времени сна уменьшается. Неглубокий, иногда прерывистый сон обычное явление после 40—50 лет. Обязательными условиями для хорошего сна являются привычка ложиться спать и вставать в одно и то же время.

Ни в коем случае не следует мучительно заставлять себя спать при трудном засыпании или пробуждении раньше обычного срока. Переживание бессонницы тяжелее ее самой. В этих случаях надо спокойно лежать с закрытыми глазами, не прогоняя мелькающих мыслей. Иногда под утро наступает короткий настоящий сон, и человек просыпается бодрым. А вот попытки при бессоннице читать среди ночи, раннее вставание («все равно сна нет») оставляют человека разбитым на весь день.

В случае бессонницы не следует спешить со снотворными. Иногда она вызывается чрезвычайными обстоятельствами бытового или профессионального характера, и по ликвидации их сон налаживается. При нарушении сна рекомендуется нормализовать режим труда и отдыха, особенно в вечерние часы, отказаться от приема кофе, алкоголя, курения. Часто помогают наладить сон прогулки перед сном (продолжительностью до 30 минут), прием теплых ванн (35— 36 °С) за 30 минут до сна, непрерывное проветривание помещения, звукоизоляция (применение ушных тампонов), прием теплого молока или воды с медом.
Следовательно, наилучшей профилактикой нервно-психического, а в дальнейшем и физического перенапряжения остается в любом возрасте ведение здорового образа жизни, соблюдение режима труда и отдыха и поддержание благоприятной атмосферы в окружающей среде.
Следует помнить это!