Раком может заболеть любой человек. Но между словосочетаниями «может заболеть» и «уже заболел» огромна разница. Это связано со специфическими особенностями организма, системой иммунитета. Вообще-то, с уч¸том того, что с возрастом пул мутированных клеток непрерывно возрастает, а иммунная система, в силу нарастающих изменений различных видов обмена веществ, ослабляется, онкологическая патология потенциально может развиться у каждого человека.

Предупредить его развитие можно, к сожалению, не всегда и поэтому приходится говорить только о снижении риска развития рака. И происходит это потому, что устранить воздействие вредных факторов часто не представляется возможной.
Для того же, что бы чувствовать себя несколько спокойнее, необходимо внимательно изучить проблему, знать особенности первичной и вторичной профилактики рака.
Первичная профилактика направлена на устранение канцерогенеза – процесса возникновения опухоли. Прежде всего, это устранение контакта с канцерогенами.
Наибольшее значение в профилактике онкологических заболеваний имеет:
— отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя;
— нормализация веса;
— соблюдение диеты;
— регулярная физическая активность.
Вторичная профилактика направлена на диагностирование и лечение предраковых заболеваний и раннее выявление/лечение злокачественных опухолей, а также профилактику повторного возникновения (рецидивов) опухолей после лечения. К мероприятиям, позволяющим выявлять опухоли на ранних стадиях, относятся: маммография, РАР-мазки (для раннего выявления рака шейки матки), профилактические осмотры, определение онкомаркеров, выявление групп риска и др.
Принципы профилактического/противоракового питания
Цель – предупреждение ожирения – фактора риска развития многих злокачественных опухолей, в том числе и рака молочной железы.
— уменьшение потребления жира, так как в жирах содержаться канцерогены. В эпидемиологических исследованиях найдена прямая связь между потреблением жира и частотой развития рака молочной железы, рак толстой кишки и рака предстательной железы;
— обязательное присутствие в пище овощей и фруктов, обеспечивающих организм растительной клетчаткой, витаминами и веществами, обладающие антиканцерогенным действием;
— регулярное и достаточное употребление растительной клетчатки, содержащейся в цельных зернах злаковых, овощах, фруктах. Растительная клетчатка связывает ряд канцерогенов, уменьшает контакт канцерогенов с толстой кишкой за сч¸т улучшения е¸ двигательной активности;
— ограничение потребления алкоголя – одного из факторов риска развития рака полости рта, пищевода, печени, молочной железы;
— ограничение потребления копченой и нитрит – содержащей пищи. В копченой пище содержится значительное количество канцерогенов. Нитриты содержаться в колбасных изделиях (нитриты до сих пор часто используются для подкрашивания колбасных изделий).
Продукты, обладающие профилактическим действием в отношении онкологических заболеваний:
— овощи, содержащие каротин (желтые и красные – морковь, помидоры, редька и др.);
— овощи, содержащие большое количество витамина С (цитрусовые, киви и др.);
— капуста (брокколи, цветная, брюссельская);
— чеснок.
При подозрении/оценке риска онкологической патологии следует помнить, что:
— прежде чем предпринять адекватные меры, следует подтвердить диагноз, обратившись к специалисту-онкологу;
— не все новообразования смертельны и не всякая опухоль является злокачественной;
— решающее значение имеет ранняя диагностика и своевременное лечение;
— методы лечения и контроля раковых заболеваний быстро совершенствуются.
Сегодня рак удается лечить, и продолжительность жизни онкологических больных существенно увеличилась. Именно поэтому гораздо большее, чем при других заболеваниях значение имеет возможность получения самых современных сведений и рекомендаций специалистов о диагностике и своевременном лечении онкологических заболеваний.