Гигиена полости рта является важным, можно сказать ведущим, фак¬тором предупреждения стоматологических заболеваний. Недооценка или игнорирование ее значения в общем комплексе профилактических мер, зачастую сводит на нет те лечебные и оздоровительные мероприя¬тия, которые проводят органы здравоохранения. О важности неуклонно¬го соблюдения гигиенических навыков должны знать все — взрослые и дети, врачи и пациенты, педагоги и учащиеся

Вместе с тем следует помнить, что регулярный и грамотный гигиени¬ческий уход за полостью рта является хотя и важной, но только частью целого комплекса профилактических мероприятий. Что же включает этот комплекс, кроме гигиены полости рта? Об этом необходимо знать, так как его реализация обеспечивает здоровье человека.
Прежде всего — это здоровый образ жизни, заключающийся в раци¬ональном и правильном питании, исключении вредных привычек (упо¬требление больших доз алкогольных напитков, курение и др.), гармонич¬ном физическом развитии организма (физическая культура и спорт, про¬гулки на свежем воздухе, правильное чередование труда и отдыха).
Рациональное питание предусматривает употребление полноцен¬ной пищи с соблюдением оптимального соотношения белков, жиров, уг¬леводов, витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ.
Несбалансированное питание, преиму¬щественное потребление отдельных продуктов может привести к различным нарушениям в организме. Прежде всего это относится к потреблению сахара.
Постоянный избыток его в пище небла¬гоприятно влияет не только на зубочелюстную систему, вызывая кариес зубов, способствуя развитию заболева¬ний пародонта, но и на организм в целом. В частности, исследования многих ученых, проведенные в последние годы, показали, что потребле¬ние излишка сахара — одна из основных причин возникновения ожире¬ния, сахарного диабета, заболеваний сердечнососудистой системы, эн¬докринных расстройств.
Следует помнить, что для взрослого человека средняя суточная нор¬ма потребления углеводов 300-350 г, в том числе сахара 60-80 г. Жела¬тельно часть даже этой нормы заменить естественными продуктами: пче¬линым медом, фруктами. Особенно неблагоприятно влияет на зубы по¬требление сладостей детьми в период между основными приемами пи¬щи. Этого следует всячески избегать. Многолетние исследования, прове¬денные в различных странах мира, убедительно показали, что исключе¬ние приема сладостей между основными этапами питания в сочетании с рациональной гигиеной полости рта позволило снизить заболеваемость кариесом на 25-30%.
Особое место в предупреждении стоматологических заболеваний занимают витамины и микроэлементы. Эти жизненно необходимые би¬ологически активные вещества улучшают обменные процессы в организ¬ме, в том числе в зубочелюстной системе. Наиболее благоприятным явля¬ется поступление витаминов в организм естественным путем, то есть с продуктами питания. Назовем некоторые из них, имеющие непосредст¬венное влияние на зубы и ткани полости рта.
Так, витамины группы В в достаточном количестве содержатся в сухих дрожжах, свежих грибах, черном хлебе, горохе, фасоли, гречневой и овсяной крупах, картофеле. Витамин С или аскорбиновая кислота — в квашенной и свежей капусте, в плодах шиповника, в черной смородине, луке, лимонах, апельсинах. Витамин D2 содержится в рыбных продуктах, печени трески, яичном желтке, сливочном масле и других продуктах питания. Рациональное и правильное потребление указанных продуктов может полностью обеспечить поступление в организм необходимого количества указанных витаминов.
Из микроэлементов особое значение имеет фтор, оптимальное со¬держание которого в питьевой воде должно быть в пределах 1 мг/лЗ. Од¬нако во многих регионах он содержится в воде в меньших количествах. В этом случае прибегают к искусственному фторированию питьевой воды, то есть добавляют фтор до его физиологической нормы. Если же это ме¬роприятие по той или другой причине не осуществляется, фтор может быть введен в организм другим путем. Кроме того, следует по¬мнить о возможности местного применения фтора и других макро- и ми¬кроэлементов: врач при необходимости может осуществить покрытие зубов фторсодержащим лаком или провести их обработку специальны¬ми реминерализующими растворами. Последнее проводится курсами несколько раз в течение года. Известно, что эти мероприятия позволяют снизить заболеваемость зубов кариесом.
Большое значение для профилактики стоматологических заболева¬ний имеет достаточное поступление в организм солей кальция и фосфо¬ра. Значительное количество их находится в молочных продуктах, кото¬рые должны быть неотъемлемой, постоянной частью дневного рациона. Наряду с этим препараты кальция и фосфора можно вводить в рацион дополнительно. Школьникам, подросткам и взрослым можно назначать ежедневно в течение месяца каждые полгода по 0,5 г сухой аптечной морской капусты (можно одну чайную ложку кон¬сервированной морской капусты). Она является основным источником микроэлементов, способствующих укреплению зубов. Обычно морскую капусту вводят в первыеовощные блюда, а витамины B6 и B1 — в компоты и кисели незадолго дораздачи пищи.. Эти мероприятия рекомендуется осуществлять в осенне-зимний и весенний периоды года, когда в организме возникает естест¬венный дефицит указанных веществ.
Следует отметить, что описанный метод профилактики стоматоло¬гических заболеваний вполне приемлем для индивидуального пользо¬вания, так как все эти рекомендации после консультации врача могут быть выполнены в домашних условиях. В среднем, как показывают на¬блюдения специалистов, этот метод профилактики позволяет снизить заболеваемость зубов кариесом на 45-50%.
Наряду с этим расширились возможности местной профилактики кариеса зубов. Значительно увеличилось применение препаратов для герметизации фиссур (бороздок) коренных зубов у детей и подростков, что в известной степени гарантирует сохранение их здоровыми. Появи¬лись новые препараты для аппликаций противокариозных средств на зу¬бы и десну (гели, лаки, растворы, пасты и др.), которые в сочетании с дру¬гими профилактическими мероприятиями дают хорошие результаты.

Таким образом, комплексная стоматологическая профилактика — это целый ряд мероприятий, которые должны реализоваться в системе регулярного обследования всего населения. При этом весьма значительную роль должно играть активное участие населения в этой работе, его сознатель¬ное отношение к проводимым мероприятиям. Поэтому каждый гражданин должен личным и активным участием способствовать проведению профилактических мероприятии, направленных на оздоровление населения.