Важным средством для достижения многолетней работоспособности и высокой производительности труда является рациональный, физиологически обоснованный режим труда и отдыха. Труд и отдых, это два понятия, два алгоритма жизни неразделимы с нами на протяжении всей жизни.

Чередование работы и отдыха повышает работоспособность.
Работа и отдых как две стороны жизнедеятельности человека неотделимы и немыслимы друг без друга, чередование периодов работы и отдыха свойственно не только человеку, а в качестве общей биологической закономерности присуще более простым физиологическим системам, подчиняющимся определенному ритму. Ритмические чередования периодов работы и отдыха можно наглядно проследить на деятельности сердца — предсердий и желудочков, которые на протяжении всей жизни человека переходят поочередно из фазы сокращения (систолы) в фазу расслабления, отдыха (диастолы). Ритмичному чередованию покоя и сокращения подвержены дыхательная мускулатура, определяющая работу дыхательного аппарата, нервные клетки (процессы возбуждения и торможения). Жизнедеятельность и работоспособность всего организма человека также подчинены определенным ритмам.
Еще И. М. Сеченов в 1903—1904 гг. высказал важное положение о целесообразности ритмичного чередования работы и покоя: «Для работы без устали необходимо совершенно определенное соотношение между факторами работы (частотой и силой движений, а также величиной преодолеваемых препятствий) и продолжительностью периодов покоя». Он показал, что при условии низкого темпа работы и умеренной нагрузки непрерывная работа человека возможна в течение длительного времени без признаков утомления. Однако труд в этих условиях не способствует достижению высоких производственных результатов.
Многочисленные исследования на производстве показывают, что улучшение режима труда и отдыха, не только повышает производительность труда на 20—25%, но и снижает риск возникновения профессиональных заболеваний. В соответствии с различными периодами, на которые устанавливается режим, различают годовой, сезонный, недельный, суточный и сменный режимы труда и отдыха.
Уровень производительности может быть повышен путем нормирования темпа работы. С увеличением трудового темпа у работающих неизбежно возникает потребность в перерывах в работе и кратковременном отдыхе. Физиологически обоснованный режим труда и отдыха и должен обеспечить такое чередование периодов работы и отдыха, при котором высокая производительность труда сочетается с высоким уровнем работоспособности человека и не вызывает чрезмерного утомления. При научной разработке режимов труда и отдыха необходимо учитывать различные виды деятельно-сти, свойственные человеку как члену общества, рабочего коллектива, семьи, как личности с разнообразными культурными запросами.

Об уровнях работоспособности
Для динамики работоспособности человека на протяжении суток, недели ха¬рактерна та же закономерность, что и для работоспособ¬ности в течение смены. В различное время суток организм чело¬века по-разному реагирует на физическую и нервно-психическую нагрузку. В соот¬ветствии с суточным циклом работоспо¬соб¬ности наивысший ее уровень отмечается в утренние и дневные часы: с 8 до 12 часов первой половины дня, и с 14 до 17 часов второй. В вечерние часы работо¬спо¬соб¬ность по¬нижается, достигая своего ми¬нимума ночью.
В дневное время наименьшая работоспособность, как правило, от¬ме¬чается в период между 12 и 14 часами, а в ночное время — с 3 до 4 ча¬сов.
При построении недельных режимов труда и отдыха следует исходить из того, что работоспособность человека не является стабильной величиной в течение недели, а подвержена определенным изменениям. В первые дни недели работоспособность постепенно увеличивается в связи с постепенным вхождением в работу.
Достигая наивысшего уровня на третий день, работоспособность постепенно снижается, резко падая к последнему дню рабочей недели. В зависимости от характера и степени тяжести труда колебания недельной работоспособности бывают большими или меньшими.
Основываясь на знании изменений недельной кривой работоспособности, можно решать ряд практических вопросов. Характер кривой недельной работоспособности служит обоснованием целесообразности установления рабочего периода продолжительностью не более шести дней.
При пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями в субботу и воскресенье характер изменений работоспособности сохраняется. Однако в связи с двухдневным перерывом в работе может происходить некоторое нарушение динамического стереотипа, и период врабатывания в начале недели может быть более значительным.
В годовом цикле, как правило, наиболее высокая работоспособ¬ность наблю¬дается в середине зимы, а в жаркое время года она снижается.

Отдых необходим
Годовые режимы труда и отдыха предусматривают рациональное чередование работы с периодами длительного отдыха. Такой отдых необходим, потому что ежедневный и недельный отдых не предотвращает полностью накопление утомления. Ежегодный отпуск устанавливается в законодательном порядке. Продолжительность его зависит от тяжести труда, но не может быть менее 15 календарных дней. Отпуск продолжительностью до 24 дней целесообразно использовать единовременно, или в два этапа.
Режим труда и отдыха должен включать в себя пе¬ре¬рыв на обед и кратковременные перерывы на отдых. Желательно сделать отдых регламентиро¬ванным, так как в данном случае он более эффективен, чем пере¬рывы, возникающие нерегулярно.
Обеденный перерыв связан с естественной необходимостью организма в отдыхе после нескольких часов работы и потребностью в приеме пищи. Он предотвращает или уменьшает снижение работоспособности, отмечающееся в середине рабочего дня в связи с утомлением, накопившимся за первую половину рабочего дня. Эффективность его зависит от правильного выбора времени для перерыва, длительности, содержания и организации.
При установлении обеденного перерыва рекомендуется руководствоваться следующими требованиями: предоставлять обеденный перерыв в середине рабочего дня или с отклонением до одного часа; продолжительность обеденного перерыва устанавливать в 40-60 мин., с тем, что бы работник использовал не более 20 мин. для приема пищи, а остальное время — на отдых.

Количество и длительность кратковременных перерывов опреде¬ляют исходя из характера трудового процесса, степени интенсивности и тя¬жести труда. Ориен¬тиром для установления начала перерывов на отдых служат моменты снижения работоспособности. Чтобы предупредить ее спад, перерыв на отдых назначается до наступления утомления организма.
Установить время введения перерывов на отдых на том или ином производственном участке без специального обследования невозможно. Но есть одно общее положение, которое надо учитывать при назначении перерывов: чем тяжелее и напряженнее работа, тем раньше по отношению к началу стадии развивающегося утомления следует вводить регламентированные перерывы. Во второй половине рабочего дня в связи с более глубоким утомлением количество перерывов на отдых должно быть больше, чем в первой половине рабочего дня.
Физиологами установлено, что для большинства видов работ оптимальная продолжительность перерыва составляет 5-10 минут. Именно этот перерыв позволяет восстановить физиологические функции, снизить утомление и сохранить рабочую установку. На работах, требующих большого напряжения и внимания, рекомендуются более частые, но короткие перерывы (5-10 мин.); на тяжелых работах с большими физическими усилиями — менее частые, но более длительные перерывы (до 10 мин.), на особо тяжелых работах необходимо сочетать работу в течение 15-20 минут с отдыхом той же продолжительностью.
При глубоком утомлении необходимо идти как по линии увеличения количества перерывов, так и по линии увеличения их длительности. Но перерывы длительностью более 20 минут нарушают уже сложившееся состояние врабатывания.

Пассивный и активный
Отдых может быть активным и пассивным. Пассивный отдых (в положении сидя, лежа) не¬об¬ходим при тяжелых физических работах, связанных с постоянными пе¬реходами или выпол¬няемых стоя, особенно при неблагоприятных усло¬виях внешней среды. Активный отдых рекомендуется на работах, проте¬кающих в благоприятных условиях труда. Наиболее эффективной формой активного отдыха является производственная гимнастика, то есть выполнение специального комплекса гимнастических упражнений. Активный отдых ускоряет восстановление сил, так как при смене деятельности энергия, затраченная работающим, органом, восстанавливается быстрее.
При рационализации суточных режимов труда и отдыха эффективность во многом зависит от того, насколько правильно учитываются закономерности суточного ритма физиологических процессов человека, т.е. заключается в том, что при выборе оптимального режима труда и отдыха требуется определить такие параметры, которые способствуют лучшему использованию производственных фондов и обеспечивают наибольшую эффективность производства.

Закон гласит
В соответствии с санитарным законодательством (ФЗ-РФ ¹52) работодатель обязан осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.
Таким образом, при выборе оптимального режима труда и отдыха нужен комплексный социально-экономический подход. Целью подобного подхода является полная и всесторонняя оценка его оптимизации с точки зрения учета личных и общественных интересов, интересов производства и физиологических возможностей человека.

Подготовил Игорь КРАСНОВ,
врач-методист ГУЗ «Волгоградский областной центр медицинской профилактики