ЛОГО ЗОЖВ ГБУЗ «Центральная районная больница Клетского муниципального района Волгоградской области» прошло очередное заседание в Школе пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Тема занятия «Сахарный диабет и ожирение». Занятие провела Е.А.Медведева, врач-эндокринолог, на занятии присутствовало 7 человек.

За последние десятилетия проблема  ранней диагностики, контроля за течением сахарного диабета у детей и взрослых и особенно профилактики, стала острейшей медико – социальной проблемой, которая в большинстве стран мира обозначена в числе приоритетных направлений развития здравоохранения. Приводя к тяжелым осложнениям и ранней потере трудоспособности, СД характеризуется высокой смертностью, в том числе в молодом возрасте.

По данным Международной Федерации Диабета (IDF), на сегодняшний день в мире зарегистрировано 382 миллиона человек с сахарным диабетом, и каждый день в мире регистрируется почти 2,5 тысячи новых случаев заболевания. В последнее время диабет 2-го типа все в больших масштабах регистрируется среди детей и подростков, а в некоторых странах мира он уже стал основным типом диабета среди детей.

На начало 2014 года в России зарегистрировано почти 4 миллиона больных сахарным диабетом, при этом реальная цифра значительно выше –по неофициальным оценкам количество больных составляет более 9 млн.Распространение заболевания приобрело настолько угрожающий характер, что его можно назвать неинфекционной эпидемией XXI века. По подсчетам Международной Федерации Диабета, если существующие темпы роста заболеваемости сохранятся, к 2030 году общее количество больных превысит 435 миллионов – это гораздо больше людей, чем нынешнее население Северной Америки.

Зачастую спутником сахарного диабета является ожирение – около 90% пациентов с сахарным диабетом 2 типа имеют избыточную массу тела, причем именно ожирение является одной из основных причин, предрасполагающих к его развитию. Помимо диабета, на фоне ожирения могут развиться серьезные заболевания печени и почек. Гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца у пациентов с ожирением развивается в среднем в три – четыре раза чаще, чем у лиц с весом в пределах нормы.

Последними исследованиями доказано, что контролируемое (даже временное) снижение веса может улучшать показатели выживаемости у тех пациентов с ожирением, у которых имеются сопутствующие заболевания, особенно сахарный диабет 2 типа и гипертоническая болезнь. 

На занятии были рассмотрены вопросы рационального питания, правила составления меню на день, правила приготовления продуктов. Пациенты познакомились с основными комплексами физических упражнений, показанных для ежедневного выполнения.

Узнать о занятиях в Школе пациентов можно по телефону 8(844)66-4-17-35

Все занятия в Школе проходят бесплатно.