Образование родителей и подростков в области проблем диабета, обучение основам самоконтроля помогает смягчить психологическую травму, которую порождает незнание заболевания.
Все дети, заболевшие ИЗСД, имеют право на ежемесячное материальное пособие, направленное на улучшение питания, приобретение средств самоконтроля, которое, однако, не следует определять как инвалидность с детства, поскольку этот статус травмирует психику ребенка и родителей.

Дети, больные ИЗСД, имеют право на бесплатное получение инсулина, инъекторов для их введения и необходимых для лечения осложнений лекарственных препаратов.
При обучении в школе классные руководители и преподаватели физкультуры должны быть ознакомлены с особенностями режима жизни больных учеников.

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ
Возникновение ИЗСД не должно препятствовать ребенку занятиям спортом при условии знания некоторых особенностей и ограничений.
Наряду с инсулином и диетой, физические нагрузки являются средством компенсации углеводного обмена при сахарном диабете. Физические нагрузки способствуют достижению компенсации, снижению потребности в инсулине, положительно влияют на физическое развитие, состояние сердечно-сосудистой системы, повышают устойчивость организма к стрессовым ситуациям и инфекционным заболеваниям.
При назначении физической нагрузки необходимо оценить время ее проведения по отношению к пикам действия инсулина, времени приема пищи, состоянию углеводного обмена, а также усилить проведение контроля гликемии.
Физическая нагрузка снижает уровень гликемии, особенно значительно при хорошей компенсации углеводного обмена.
Перед и после занятий спортом желательно исследовать сахар в крови для оценки необходимости в дополнительном питании.
В зависимости от выраженности и длительности физической нагрузки необходим дополнительный прием 1-2 ХЕ перед и после физической нагрузки, а при необходимости и во время нее, также возможна коррекция дозы инсулина.
Не рекомендуются длительные физические нагрузки, тяжелая атлетика, участие в крупных соревнованиях, занятия большим спортом, а также заплывы на глубину без взрослых из-за риска развития гипогликемии.
Желательно, чтобы ребенок занимался спортом столько, сколько это ему приятно.

 

ПУТЕШЕСТВИЕ И ОТДЫХ
При достаточном уровне подготовленности и приспособленности дети с сахарным диабетом вместе с родителями могут отдыхать в неспециализированных учреждениях для отдыха, ездить в путешествия, ходить в походы.
Перед поездкой необходимо посоветоваться с врачом, оценить степень компенсации углеводного обмена, адекватность дозы вводимого инсулина, обсудить возможность изменения дозы инсулина.
В поездку необходимо брать достаточный запас инсулина, средства самоконтроля, запасные шприцы, таблетки глюкозы.
При поездках за рубеж могут возникнуть специальные проблемы — другие названия инсулинов, другая их концентрация, о чем необходимо знать родителям больных детей.
По возможности желательно иметь телефонную связь с лечащим врачом.

ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА
Для больных сахарным диабетом нет общих ограничений для получения любительских водительских прав. В каждом конкретном случае этот вопрос решается индивидуально.
Для больных диабетом, страдающих тяжелыми гипогликемическими состояниями, не чувствующих своих гипогликемий, вопрос получения водительских прав должен решаться отрицательно.
Профессиональные водительские права больным сахарным диабетом в России не выдаются.

КУРЕНИЕ
Курение не приветствуется среди здорового населения. Рекомендации «не курить» для больных сахарным диабетом общеприняты среди всех диабетологов мира, особенно оно противопоказано в подростковом и детском возрасте, так как ведет к прогрессированию микрососудистых осложнений, а в дальнейшем — к развитию атеросклероза.

УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ
В детском возрасте однозначно запрещается употребление алкогольных напитков.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ИЗСД
Успешное решение проблем ранней диагностики и профилактики осложнений инсулинзависимого сахарного диабета в детском возрасте выдвигает на первый план вопросы профессиональной ориентации больных. Больные, заболевшие сахарным диабетом 1 типа в детском возрасте, получили возможность не только успешно бороться со своим тяжелым недугом, но и активно участвовать в общественной жизни — учиться в школе, заниматься общественно полезным трудом, не отличаясь от своих сверстников ни по физическому, ни по психическому развитию.
В настоящее время профессиональной ориентации подростков отводится одно из первых мест в улучшении отдаленного прогноза заболевания и предупреждения развития поздних сосудистых осложнений.
При выборе профессии подростки, как правило, совершенно не учитывают состояние своего здоровья. Это связано со свойственной им переоценкой своих сил и возможностей, часто с отсутствием информации об отклонениях в состоянии своего здоровья либо нежеланием считаться с резко выраженными отклонениями, а также с полной неосведомленностью о гигиенической стороне трудовой деятельности, об условиях и характере труда на различных производствах.
Есть основные неблагоприятные профессионально-производственные факторы, которые следует учитывать при проведении профессиональной ориентации у больных сахарным диабетом:
— нервно-психическое напряжение;
— контакт с токсическими веществами;
— повышенная запыленность;
— тяжелый физический труд;
— ненормированный рабочий день;
— работа в ночное время;
— длительные командировки;
— значительное напряжение органов зрения;
— производство непрерывного типа;
— неблагоприятный микроклимат и метеорологические факторы.

Для больных сахарным диабетом противопоказаны:
— профессии, связанные с повышенным нервно-эмоциональным напряжением;
— служба в Армии и Военно-морском флоте;
— водитель наземного, подземного и водного транспорта;
— профессии, требующие значительного напряжения зрения: оператор ЭВМ, чертежник, копировальщик;
— профессии, связанные с использованием тяжелого физического труда: грузчики, строители (бетонщик, каменотес), землекопы;
— профессии, связанные с нефтеперерабатывающей, угольной, газовой, химической, горно-рудной и целлюлозно-бумажной отраслями промышленности;
— профессии, связанные с использованием токсических веществ;
— профессии, связанные с неблагоприятным микроклиматом и метеорологическими условиями: кузнечно-прессовое производство (кузнец), термические работы (сталевар);
— профессии, связанные с управлением авто-, авиа- и железнодорожным транспортом, судовождением;
— профессии, связанные с риском для жизни человека.
При выдаче рекомендации для поступления в высшее учебное заведение врач должен учитывать не только профиль ВУЗа, но и влияние самого процесса обучения на здоровье больного сахарным диабетом. Профессии, которые хотя и связаны с некоторыми неблагоприятными профессионально-производственными факторами, однако, могут быть рекомендованы больным сахарным диабетом, имеющим длительную стойкую компенсацию, удовлетворительное физическое и психическое развитие, удовлетворительную социальную адаптацию, отсутствие поздних осложнений.
Эта группа объединяет следующие виды трудовой деятельности:
— преподаватели и сотрудники ВУЗов, научно-исследовательских институтов, средних школ, работники детских дошкольных учреждений;
— работники сферы торговли и обслуживания населения (продавец, оператор связи, парикмахер, официант и т.д.);
— профессии, связанные с планово-экономической деятельностью (бухгалтер, экономист, кассир и др.).

Противопоказания для поступления в средне-специальные и высшие учебные заведения для больных сахарным диабетом:
— длительно некомпенсированный сахарный диабет (наличие в анамнезе частых гипо- и гипергликемических ком, кетоацидотических состояний);
— диабетическая ретинопатия 2-3 стадии;
— постоянная протеинурия;
— низкий уровень социальной адаптации.

ТРУДОУСТРОЙСТВО
Подростки, страдающие сахарным диабетом, не должны быть дискриминированы в выборе будущей профессии. Однако при этом необходимо учитывать особенности их режима. Есть специальности, противопоказанные для больных сахарным диабетом: работа на транспорте, под водой, на высоте, военные профессии, органы МВД и некоторые другие.
В большинстве специальностей больные сахарным диабетом достигают достаточного уровня приспособленности, не отличаются от других людей.
Однако, при выборе будущей профессии необходим строго индивидуальный подход, при этом необходимо учитывать советы всех наблюдающих больного специалистов.