Символ олимпийского движения привезут в Волгоградскую область.

По сообщению региональных СМИ, эстафета пройдет через Урюпинск и Волжский 19 января. 20 января огонь Олимпиады понесут волгоградцы.

Один из неотъемлемых символов Олимпийских игр непрерывно горит на протяжении всей Олимпиады в городе ее проведения — начиная с церемонии открытия и заканчивая непосредственным окончанием Игр. Традиция зажжения Олимпийского огня существовала в Древней Греции — она служила напоминанием о подвиге титана Прометея, по легенде, похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям. Первая Олимпиада была проведена в Греции в 776 году до нашей эры, почти 3000 лет назад. Поскольку для греков огонь имел божественный смысл, он горел во многих святилищах Олимпии.

Древние Олимпийские игры проходили практически до 400 года нашей эры. Но с принятием императором Греции Феодосием I христианства, начались преследования языческой веры и всего, что с ней связано. Олимпийские игры, как прославляющие языческих богов, были запрещены указом императора в 394 году. Олимпийский огонь погас практически на 1500 лет, когда история олимпийского огня началась заново.

Впервые со дня закрытия древней Олимпиады, олимпийский факел был зажжен в Амстердаме, на стадионе которого проходила Олимпиада 1928 года. Но в исторических хрониках нет ни слова о том, что этот олимпийский огонь был зажжен именно в Олимпии, традиционном месте проведения олимпийских игр.

Сегодня традиция зажигать факел в Олимпии на своей исторической родине и доставлять его на арену, где будут проходить соревнования, через половину земного шара, моря, океаны, другие страны и континенты, прижилась и окрепла, никто уже не представляет себе Олимпийские игры без традиционного олимпийского огня – факела.

Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.

Маршрут олимпийского огня по регионам России был представлен оргкомитетом «Сочи 2014» ровно за год до старта эстафеты. В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолеет более 65 тысяч километров на автомобиляхпоездахсамолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей 2900 населённых пунктов России, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ.

Эстафета Олимпийского огня — одно из самых важных событий, связанных с Играми. Это эмоции, которые по накалу не уступают самим Олимпийским соревнованиям. У Эстафеты «Сочи 2014» ответственная миссия — объединить всю страну, тем самым заново открыв многообразие и красоту России, в первую очередь, для самих россиян.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко назвал список российских городов, где должна проходить эстафета, среди них — все областные центры ЦФО.

После Москвы и подмосковного Красногорска Олимпийский огонь пронесен  вокруг Московской области с оборотом против часовой стрелки
через ТверьСмоленск,КалугуТулуРязаньВладимирИвановоКострому и Ярославль. Затем факел отправился на северо-запад страны, оттуда — в северные регионы и на Дальний Восток и Сибирь, а, возвращаясь, через Поволжье в  Центральное Черноземье и соседние области. Огонь Олимпиады увидели в Тамбове, в ЛипецкеОрлеБрянскеКурскеБелгороде и, наконец, в Воронеже, откуда факел отправится в Волгоград и далее на юг.