На протяжении истории человечества представления о формах тела и красоте неоднократно менялись. Порою, взгляды на эти вопросы в разные времена оказывались диаметрально противоположными. В настоящее время в нашем сознании упорно закрепилось мнение, что идеальная женская фигура — это ничто иное как пресловутые 90х60х90. В связи с этим обстоятельством многие представительницы прекрасного пола пускаются во все тяжкие, прибегая к супермодным диетам и прочим средствам снижения веса. В погоне за мечтой, садясь на очередную диету, мало кто из женщин задумывается о вреде, приносимом здоровью, в результате нарушения привычного питания.

В редакцию ИАБ «Ваше здоровье» поступали вопросы о том, полезно ли голодание, как не навредить своему здоровью, ограничивая себя в питании. Ответы на заданные читателями вопросы мы попросили найти Р.В. Мяконького, врача ГУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №3» и нашего внештатного корреспондента.

— Полезно ли голодать?
— Питание должно быть сбалансированным, адекватным образу жизни, возрасту и характеру деятельности. Голодать не следует, это вредно для организма, особенно для молодого, растущего, так как происходит ломка гормональной и иммунной системы человека, при этом страдает ферментативная система желудочно-кишечного тракта. Голод пользы не приносит, наоборот — люди чаще болеют, у них чаще возникают простудные заболевания и другие недуги.
Но всe же, если человек решил попробовать диету, как не навредить своему здоровью?
Диета должна осуществляться под наблюдением врача. Кроме того, не рекомендуется в возрасте 30-50 лет резко менять свой привычный образ питания – это вредно! Чем старше человек, тем чаще надо принимать пищу (дробное питание), лучше 5-6 раз в сутки небольшими порциями.

В последние годы стало модно принимать разного рода «волшебные» таблетки для похудания. Насколько это опасно?
Самое время вспомнить слова знаменитого врача Древней Греции Галена: «Человек умирает не от болезней, а от лекарств». Большинство подобных препаратов способствуют уменьшению массы тела, но, что весьма опасно, их действие вед¸т к различным изменениям обменной и ферментативной функции организма. При этом зачастую страдает печень.
Тогда, что же позволит приблизить формы тела к желаемому идеалу?

Только умеренное питание, достаточный сон, обязательные занятия физической культурой, баня, массаж, здоровый образ жизни, с обязательным отказом от вредных привычек.