16 апреля – день, который вошел в историю развития стоматологической поликлиники «Лазурь» как особо значимый. В торжественной обстановке директору поликлиники Е.В. Засядкиной был вручен диплом о присвоении статуса учреждению «Больница, доброжелательная к ребенку».

Это событие стало значимым не только для поликлиники, но и всего региона. Ведь из тех учреждений, которым присвоен этот статус, не было ни одного стоматологического профиля и тем более негосударственной формы собственности. Отметим, что всего в области 172 учреждения имеют статус «Больница, доброжелательная к ребенку». Это акушерские и детские стационары, женские консультации, детские поликлиники, участковые больницы и фельдшерско-акушерские пункты.
— Волгоградская область в числе лидеров по работе, направленной на пропаганду и поддержку грудного вскармливания, — отметила Марина Васильевна Аксенова, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Волгоградской области. – лечебные учреждения нашего региона одними из первых в России стали проходить аттестацию на получение статуса «Больница, доброжелательная к ребенку».
Отрадно, что в этот список вошла и стоматология негосударственной формы собственности, потому что результат ее работы в этом направлении -показатель того, что любое учреждение может присоединиться к инициативе пропаганды грудного вскармливания и получить статус «Больница, доброжелательная к ребенку».
На фоне общероссийского показателя, как отметила Марина Васильевна, Волгоградская область выглядит достойно. Если по России детей, находящихся на грудном вскармливании, 40 %, то в нашей области – около 80%.
— В своей практической деятельности мы постоянно сталкиваемся с патологией прикуса у детей, — пояснила главный врач стоматологической поликлиники «Лазурь» Елена Валерьевна Засядкина. — И мы знаем, сколько сил, времени и денег мамы вкладывают в решение этой проблемы. Одной из причин формирования неправильного прикуса у детей является неправильное вскармливание.
Елена Валерьевна отметила, что знания мамы о правилах и преимуществах грудного вскармливания помогут избежать в будущем многих проблем, в том числе и стоматологических. Именно поэтому стоматологи, работающие с мамами и их маленькими детьми, должны быть компетентны и в области поддержки грудного вскармливания. Инициатива обучить специалистов, пройти аттестацию, соответствующим образом оформить детское отделение и начать работу в этом направлении — инициатива Елены Валерьевны — сегодня воплотилась в жизнь.
— Было сложно, но мы справились. И присвоение этого звание для нас –высокая оценка нашей работы, — говорит она.
Детское отделение было открыто в январе 2011 года. Принимают здесь детей от 0 до 18 лет. В отделении работают 3 детских врача стоматолога и средний медперсонал. Прием также ведет заведующая детским отделением, кандидат медицинских наук Наталья Викторовна Куюмджиди. В 2010 году она защитила диссертацию, посвященную различным видам вскармливания младенцев, поэтому работа, которая сейчас начата в стоматологической поликлинике «Лазурь» по пропаганде грудного вскармливания для нее не новая.
— Иногда мамы приводят на прием одного ребенка, а второго – еще совсем малыша – оставить не с кем, — рассказала мне Наталья Викторовна. — В детском отделении создана комната матери и ребенка, где мама может, уединившись со своим малышом, вовремя покормить его.
Специалисты, работающие в детском отделении, помимо оказания стоматологической помощи детям, обучают молодых мам правильному вскармливанию детей, дают нужные советы юным девушкам, которым в будущем предстоит стать мамами. Особое внимание в своей работе они уделяют профилактике стоматологических заболеваний.
Для справки:
Cтaтуc «Больницa, добpожeлaтeльнaя к peбeнку» (БДР) (в дpугом пepeводe «Больницa улыбaeтcя peбeнку», «Больница доброжелательного отношения к ребенку») пpиcвaивaeтcя кaждому pодовcпомогaтeльному учpeждeнию, пpинимaющeму нa ceбя обязaтeльcтво оcущecтвить «Дecять шaгов уcпeшного гpудного вcкapмливaния». Они изложeны в Cовмecтной Дeклapaции ВОЗ/ЮНИCEФ «Оxpaнa, поддepжкa и поощpeниe гpудного вcкapмливaния: оcобaя pоль pодовcпомогaтeльныx cлужб» (1989г.).