Трудовой кодекс РФ предусматривает большое количество оснований для расторжения трудового договора (для увольнения): соглашение сторон, инициатива работника, инициатива работодателя, истечение срока трудового договора и другие. Но больше всего споров на практике вызывает такое основание для увольнения как собственное желание работника.

Трудовой кодекс РФ предусматривает большое количество оснований для расторжения трудового договора (для увольнения): соглашение сторон, инициатива работника, инициатива работодателя, истечение срока трудового договора и другие. Но больше всего споров на практике вызывает такое основание для увольнения как собственное желание работника.
Нужно отметить, что при расторжении трудового договора по инициативе работника, работодатель не обязан уведомлять какие-либо инстанции. При увольнении работника по собственному желанию, выплате подлежит невыплаченная на момент увольнения заработная плата и компенсация за отпуск.
В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
После получения приказа об увольнении необходимо встать на учет в Центр занятости населения (г. Волгоград, ул. Рабочее-Крестъянская, 16). Если работники после увольнения из организации признаны безработными, то им полагается пособие по безработице, размер которого зависит также и от основания увольнения.
В соответствии со ст. 165 ТК РФ помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника. При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным
договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
В 2010 году Правительство РФ не планирует повышать установленный размер пособия по безработице, который с 1 января 2009 года составляет 60% среднемесячного заработка в течение четырех месяцев, а в дальнейшем 45%, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице, увеличенного на размер районного коэффициента. Максимальная величина пособия по безработице в 2009 году установлена в размере 4900 рублей.
Согласно пункту 1 статьи 30 Закона РФ от 19.04.1991г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице гражданам, уволенным из организации по соглашению сторон, устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).
Согласно пункту 2 статьи 30 указанного закона пособие по безработице уволенным из организаций по собственному желанию устанавливается в кратном отношении к минимальной величине пособия по безработице.
При увольнении по соглашению сторон заявление от работника не требуется. Заключается соглашение в письменной форме, издается приказ об увольнении и вносится запись в трудовую книжку работника.

Консультационный материал предоставлен ассоциацией «Адвокаты Казаченок И Партнеры»