В середине декабря прошлого года в филиале библиотеки №7 Волжского состоялось очередное занятие в университете здоровья «60 +», в котором каждый может получить много полезной информации о здоровье. 

Самое главное, что информация эта не просто теоретического, но и прикладного характера. Знания, усвоенные на занятиях, как говорят сами студенты университета здоровья, очень полезны в жизни. Важную роль в организации этого, уже ставшего традиционным, клуба, играет Центр медицинской профилактики Волжского. На каждое заседание «60+» приглашаются ведущие специалисты в своей области.
В этот раз лектором выступила заместитель главного врача по лечебной работе МБУЗ «Городская больница №2» Волжского, врач-пульмонолог высшей категории Л.А.Соколова, и темой стали болезни бронхов и легких, ведь это особенно актуально в зимний период. Особенно обратили внимание на такое заболевание как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Защитить защитную функцию
Одна из функций практически любого органа человеческого организма – защитная. Вот и органы дыхания стойко пытаются защищать своего хозяина от вредоносных бактерий, вирусных заболеваний. Если слизистые оболочки полноценные, здоровые, то и защиту осуществляют качественно, поглощая и перерабатывая попадающие вместе с вдыхаемым воздухом ненужные вещества. Но если человек страдает частыми вирусными инфекциями, и между ними слизистая не успевает восстановиться (а для этого ей нужно не менее двух месяцев), то в ее защите образуется брешь, противостоять воздействиям из вне становится все труднее. Поэтому нужно постараться сохранить защитную функцию органов дыхания, что поможет избежать многих неприятных последствий.

Факторы, повышающие риск развития хронических бронхо-легочных заболеваний
Другой фактор риска, как уже отмечалось, — частые заболевания вирусной природы. Такими страдает большая часть населения, и простуды в холодное время года становятся уже нормой жизни, хотя в идеале так быть не должно. Нужно беречься от болезней, тем более, в наших климатических условиях. Климат, кстати, в нашей местности, тоже можно отнести к факторам, влияющим не лучшим образом на состояние дыхательной системы, особенно летом, когда воздух горячий и сухой. Здесь же располагается немало фабрик, заводов, различных производств, выбрасывающих в воздух вместе с копотью, дымом различные мелкие частицы. Сюда можно добавить и транспорт, которым загружены улицы. В районах с этим ситуация обстоит не так остро, а в центре большое количество транспорта является источником соответственно огромного количества выхлопных газов.

Не обойтись в этом перечне без стрессовых ситуаций. Избежать их совсем вряд ли удастся. Но стараться получать от жизни больше позитивных, нежели негативных эмоций вполне осуществимо.
Вносит лепту в развитие заболеваний курение, которое недопустимо в принципе, а не только как фактор риска. Здесь идет речь и об активном, и о так называемом пассивном курении.  Влияет, как и в случаях с другими заболеваниями, наследственность. Но опять же стоит отметить: наследственная предрасположенность, как и многие другие факторы, преодолевается, минимизируется, если человек следует несложным в общем-то правилам, главное из которых звучит до боли знакомо – здоровый образ жизни.

Симптомы
Одна из опасностей ХОБЛ состоит в том, что развивается она на первых порах незаметно. Может находиться в невыраженном состоянии на протяжении нескольких лет. Кроме того, она плохо поддается лечению, особенно в запущенном виде, при позднем обращении к специалисту.
Одним из наиболее ярких проявлений здесь является кашель, а также отделение мокроты. Каждый человек кашляет. Но кашель больного ХОБЛ особо сильный, затяжной. Если кашель не проходит дольше месяца, лучше обратиться к врачу. Следует обратить внимание, если есть одышка. Порой появление этого симптома списывают на возраст, лишний вес (что тоже имеет место), тогда как это может стать сигналом к визиту в медучреждение именно в связи с состоянием органов дыхания. Возможно повышенная температура, но чаще ее повышение незначительно.
Не следует бояться обратиться к врачу, ведь если у Вас действительно хроническое заболевание, то чем раньше оно будет выявлено, тем больше шансов избежать прогрессирования болезни и различных осложнений.
Как себя вести?
Многие применяют такую меру как прогревание. Л.А.Соколова отметила, что с теплом нужно быть осторожными, а после 50 прогревание вообще нежелательно. Здесь нужно следовать рекомендациям грамотного специалиста, а не заниматься самолечением.
В качестве профилактики является, в первую очередь, здоровый образ жизни. Никакого алкоголя (спиртные пары выдыхаются через слизистую, повреждая ее). Хороший сон. Адекватное питание, которое должно включать овощи и фрукты. Самыми полезными в отношении выбранной темы являются морковь (витамин А хорошо помогает восстанавливаться слизистой), лук, чеснок. Два последних останавливают вирусное заболевание, если употребить их в пищу, как только почувствовали первые симптомы. В идеале, лук и чеснок должны присутствовать в разумных количествах в рационе постоянно, особенно в осенне-зимний период.
Летом многие просиживают дни напролет и дома и на работе вблизи сплит-систем. Большая ошибка. Сухой воздух самым негативным образом влияет на слизистую оболочку носоглотки. Для снижения риска заработать хроническое заболевание нужно регулярно чистить фильтры сплит-систем. Аналогична ситуация с обогревателями и батареями. От холода они избавляют, только воздух возле них очень сухой. Так что жаться к теплой батарее не стоит. Слишком горячий чай пить тоже не стоит, лучшие напитки зимой – теплые, но не обжигающие. Осторожность не помешает и в сауне, ведь потоки горячего воздуха очень вредны, поэтому в парилке лучше орошать слизистую носа прохладной водой.
Полезна такая процедура как орошение слизистой с помощью ингалятора. Лучше для этого выбрать минеральные воды, а не масла, хотя и это не возбраняется.
Отличное средство как профилактики так и лечения болезней органов дыхания – солодка. Это хорошее отхаркивающее, да и просто необычайно полезный продукт, который можно употреблять в пищу для того, чтобы дольше оставаться молодым, сохранять энергию и замечательное самочувствие на долгие годы.

Алена ДОРОХОВА, наш корр.