Сегодня, 19 июня 2017 года, в Волгограде начал свою работу Учебный курс по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями, проводимый под эгидой Института лидерства и управления Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова.

Широкое распространение неинфекционных заболеваний, таких как  болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, хронические заболевания органов дыхания и сахарного диабета, является насущной проблемой современного российского общества. К сожалению, Волгоградская область не является исключением. Основными причинами смерти в регионе являются болезни системы кровообращения (53,4%) и новообразования (17,2%). Высокая смертность населения области от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний является основным экономическим бременем для региона, обусловленным как затратами на оказание медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной и дорогостоящей, так и сокращением трудовых ресурсов из-за преждевременной смертности, инвалидности и временной нетрудоспособности.

Очевидно, что решение проблемы профилактики неинфекционных заболеваний является приоритетом для нашего здравоохранения. Эта проблема требует немедленных действий, т.к. без ее решения невозможно рассчитывать на сдвиги в сторону улучшения показателей здоровья населения страны.  Эффективное снижение бремени неинфекционных заболеваний возможно лишь при условии наличия грамотно разработанных и эффективно работающих межсекторальных программ в области профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни субъектов Российской Федерации. Поэтому особо значим тот факт, что данный Учебный курс дает возможность повысить знания в области профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями руководителям региональных органов власти, ответственным за реализацию политики в области охраны здоровья и непосредственно осуществляющим разработку и реализацию межсекторальных планов профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями.

Помогут  в этом высокопрофессиональные эксперты, имеющие опыт разработки и проведения первого и второго московского учебного курса по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в странах Центральной Азии и Восточной Европы, а также первого Учебного курса по профилактике и борьбе с НИЗ в Российской Федерации. Это глава Европейского офиса Всемирной организации здравоохранения по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними доктор Жоао Бреда. Европейский офис ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний, возглавляемый доктором Бреда, оказывает поддержку 53 странам Европейского региона ВОЗ в области профилактики неинфекционных заболеваний и борьбе с ними. Кроме того, доктор Бреда является исполняющим обязанности Руководителя программы по вопросам питания, физической активности и ожирения Европейского региона бюро ВОЗ. Возглавляемая им организация отвечает за работу самого крупного и всеобъемлющего в мировом масштабе механизма эпиднадзора за детским ожирением.  А также директор Высшей школы управления здравоохранением Первого МГМУ им. Сеченова, доктор медицинских наук, профессор Руслан Альбертович Хальфин.  Который является ведущим специалистом в области профилактики неинфекционных заболеваний, лауреатом  премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники по теме: «Разработка и внедрение медицинских профилактических технологий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения и улучшение демографической ситуации в России».

В работе Курса примут участие  представители секторов здравоохранения, образования и социальной политики Волгоградской области.

Прямую видеотрансляцию можно посмотреть ЗДЕСЬ 

А также, можно смотреть трансляцию на сайте РИАЦ:
https://riac34.ru/