Гепатит А – вызывается энтеро вирусом типа 72 из Enterovirus семейства Picornaviridae.
Наиболее распространенный вирусный гепатит, который передается фекально-оральным путем, то есть:
— при контакте с водой, зараженной вирусом;
— пищей, содержащей вирус;
— контакт с зараженным человеком, не соблюдающим нормы гигиены.

Особенностью вируса является то, что симптомы болезни увеличиваются вместе с возрастом пациента. То есть, у детей никогда нет полной клинической картины, желтуха – чаще всего развивается у взрослых.
Инкубационный период гепатита А составляет от 21 до 28 дней. Затем начинается продромальный период, который характеризуется:
— повышением температуры тела до 38-40 C (1-3 дня);
— кашель, насморк, слезотечение, светобоязнь;
— головная боль;
— снижение аппетита;
— тошнота и дискомфорт в животе.
Отмечается изменения цвета мочи (цвет пива или чая) и увеличение печени, иногда селезенки. Появление желтухи сопровождается снижением температуры, головной боли.
Для профилактики заболевания нужно:
— избегать воды из зараженных или сомнительных водоемов;
— мыть руки после туалета и после улицы;
— поддерживать чистоту помещений;
— не использовать для удобрения фекалии без компостирования.
Вирус гепатита А гибнет при температуре 100 0 С.
Наиболее эффективная мера защиты против гепатита А – вакцинация.

Как избежать гепатита В?

Вирус гепатита В – это ДНК-содержащий вирус, который поражает клетки печени. Он устойчив к химическим и физическим воздействиям, и потому очень заразен. Его называют сывороточным, поскольку для инфицирования достаточно всего 10-7 мл сыворотки крови. Вирус передается:
— половым путем;
— при использовании бытовых принадлежностей (зубных бритв, салфеток, бритв);
— от матери к плоду;
— при переливании крови;
— при использовании зараженных медицинских инструментов.
Инкубационный период может достигать 120 дней.
Начинается болезнь вяло и постепенно, проявляясь:
— тошнотой;
— снижением аппетита;
— рвотой;
— тяжестью в желудке;
— болями под правым ребром;
— болями суставов.
Одновременно с потемнением мочи (2-3 недели) появляется желтуха, сопровождаясь головными болями, слабость, осветлением кала.
Иногда при сильном увеличении печени проявляются: тремор, анорексия, тахикардия и склонность к кровотечениям, что опасно для жизни.
Острый гепатит В может протекать с желтушной и безжелтушной форме, перерастая в хроническое заболевание — воспалительный процесс в печени длится более 6 месяцев от начала острого процесса.
Признаками хронического гепатита В являются: слабость, частые синяки, кровоточивость десен, небольшое увеличение печени.
Для профилактики гепатита В проводится вакцинация, которая проходит среди всех новорожденных и лиц до 55 лет. Чтобы избежать болезни необходимо:
— предохраняться презервативом при смене полового партнера;
— избегать случайных связей и наркотиков;
— не пользоваться чужими бритвами, маникюрными наборами.

Как предотвратить гепатит С?

Гепатит С впервые обнаружился при переливании крови, и с тех пор донорскую кровь проверяют на этот вирус.
Передается вирус при переливании крови или использовании нестерильных игл, катетеров. Также отмечены случаи инфицирования медицинских работников, передачи вируса при половом акте, от лиц с психотропной зависимостью, от матери к ребенку.
Особенностью гепатита С является длительное латентное развитие и бурное перерастание в цирроз печени. Острая форма болезни проходит без желтухи, иногда вовсе без жалоб, потому остается незамеченным. К его симптомам относят: слабость, вялость, быструю утомляемость, ухудшение аппетита, тяжесть в правом подреберье.
При хроническом гепатите С отмечается увеличение печени и селезенки, потеря веса, а также признаки острой формы болезни.
На данный момент не создано вакцины против вируса гепатита С. Пути профилактики схожи с мерами для гепатита В (кроме вакцинации).

Как предотвратить гепатит D?

Гепатит D еще называют вирусом-паразитом, который не существует без оболочки вируса гепатита В, с помощью которой он размножается в теле человека.
Пути передачи также схожи с родственным вирусом:
— через кровь при медицинских процедурах;
— половым путем;
— от матери к плоду.
Заражение гепатитом D может протекать в виде коинфекции (одновременном инфицировании двумя вирусами) и суперинфекции (наслаивание вируса D на вирус В). Считается, что острая стадия гепатита D тяжелее, чем при гепатите В, а желтушная, наоборот, проявляется усилением интоксикации организма, отеками.
Хроническая форма гепатита D отличается:
— слабостью;
— признаками поражения печени (звездочки капилляров на лице, спине, плечах), увеличение печени и селезенки;
— ознобами без причины.
Вакцинация от гепатита В предотвращает инфицирование гепатитом D. Проверка донорской крови также снижает риск заражений.
Чем отличается гепатит Е?

Гепатит Е, также как и вирус гепатита А, передается фекально-оральным путем. Начинается болезнь постепенно с расстройства пищеварения, ухудшения общего самочувствия, реже — с кратковременного повышения температуры, но с появлением желтухи самочувствие больных не улучшается.
Осложнением этого вида гепатита является развитие острой почечной недостаточности и геморрагический синдром. Особенно опасен гепатит Е у беременных, поскольку на последних сроках приводит к гибели плода и кровотечениях при родах.

Профилактика гепатита Е заключается в:
— улучшении санитарно-гигиенических норм;
— очистке водоемов;
— профилактике гепатита А.
Специфических мер профилактики для гепатита Е нет.