Каждый год в определенный срок Мечеть аль-Харам в Мекке в Саудовской Аравии собирает вокруг себя миллионы верующих мусульман, одетых в белые одеяния и совершающих молитвы вокруг этой большой мечети. Это паломничество в Мекку к Мечети аль-Харам называется Хадж.

Хадж рассматривается как пятый и последний из основных столпов ислама и представляет собой форму поклонения Единому Богу. В это время паломник отказывается от обычного образа жизни, отстраняется от благ цивилизации и под палящим солнцем совершает обход вокруг священного камня Каабы в центре Мечети аль-Харам.
Хадж совершается в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря и длится несколько дней. Само паломничество приурочено к трем знаменательным событиям в истории ислама — прощение и воссоединение Адама и Евы после их изгнания из Рая, готовность Авраама (Ибрахима) принести в жертву своего сына Исмаила ради Бога и жизнь Пророка Муххамеда как пример смирения и покорности Богу.

Cчитается, что хадж должен совершить хотя бы раз в жизни каждый верующий мусульманин, конечно, в силу своих возможностей.

Все паломники в Мекке проявляют друг к другу чувство дружбы и мира, заботу и внимание, сострадание к окружающим людям, перенося все тяготы и лишения во время паломничества, но именно большое скопление людей из разных стран может привести к распространению различных инфекционных заболеваний и стать причиной ввоза их по возвращению на Родину.

Паломнику, совершившему Хадж, по возвращению на Родину следует немедленно обратиться в ближайшее лечебное учреждение к врачу или вызвать машину скорой помощи:
1. если появился жар, озноб, головная боль и повысилась температура;
2. если появились какие-либо симптомы недомогания (тошнота, рвота, жидкий стул или какие–либо другие симптомы);
3. если Вы обнаружили какие-либо высыпания на коже.

При обращении к специалисту обязательно довести до его сведения информацию о Вашем состоявшемся паломническом выезде и сообщить все затребованные сведения о контактах, времени и пути возвращения домой.

Будьте бдительны! Не подвергайте риску себя и окружающих!