В одном из самых больших павильонов ВДНХ  21 ноября 2018 г было необычно многолюдно, так как здесь  проходил национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и   чемпионат  Москвы по кибатлетике.  Мероприятие    включало тематические выставки, конференции по обмену опытом и использованию новых технологий в области реабилитации и абилитации людей с инвалидностью, а также состязания кибатлетов.

        На Национальный чемпионат в столицу приехали  свыше 5 000 человек из 83 регионов РФ. Волгоградский государственный медицинский университет   представляли  заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии профессор А.А. Воробьев  и к.м.н. Ф.А.Андрющенко, врач — педиатр скорой медицинской помощи  с демонстрацией  своего изобретения – экзоскелета  верхних конечностей «ЭКЗАР 34».

          Торжественная церемония открытия чемпионата стала его украшением, ярким и запоминающимся шоу, свидетельствующим о внимании общества к проблемам участников мероприятия с ограниченными возможностями здоровья. Церемония собрала вместе участников соревновательной и деловой программ, экспертов, работодателей и почётных гостей мероприятия.

         Участников поздравила  заместитель министра образования РФ Синюгина Т. Ю, зачитавшая, приветствие участникам и гостям чемпионата от имени Президента Российской Федерации Путина В. В. Приветствие от имени мэра Москвы Собянина С.С. зачитал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Петросян В. А.

        Меленькая талантливая артистка Варя Оводова, незадолго до этого получившая в свое пользование «ЭКЗАР 34»   повергла в восторг аудиторию, исполнив  на открытии  соревнований композицию «Свободная птица».

         «ЭКЗАР34», являющийся изобретением Волгоградских ученых,  впервые принимал участие в мероприятиях такого высокого уровня, поэтому  приятным сюрпризом был диплом за победу к номинации лучшее средство реабилитации и абилитации, признающий  важность и перспективность разработки. В своем выступлении профессор  А.А. Воробьев рассказал об особенностях экзоскелета и продемонстрировал его возможности. https://www.youtube.com/watch?v=Z7bnWxzjLvA