шприцВ музее истории здравоохранения Волгоградской области (Волгоград, ул. Ангарская, 13 корпус 18) готовится к открытию новая экспозиция, посвящённая обычному медицинскому шприцу. Оказывается, шприц считается одним из самых значимых изобретений в области медицины. Благодаря ему стало возможным совершенно по-новому подходить к лечению целого ряда заболеваний. В своём современном виде медицинский шприц был официально запатентован в 1853 г. За свою более чем полуторавековую историю внешний вид шприца и его возможности претерпели существенные изменения. Посетителям выставки представится уникальная возможность проследить эволюцию этого «великого манипулятора», начиная от первых примитивных экземпляров, состоящих из непрозрачного каучукового цилиндра с металлическим поршнем до хорошо знакомых нам одноразовых.

Современная медицина насчитывает огромное количество различных видов шприцев, различающихся по форме, размеру, способу использования и другим критериям. О наиболее часто используемых в лечебной практике и расскажет эта выставка.

Напомним, что музей истории здравоохранения Волгоградской области был создан в 1978 г. В его фондах собраны многочисленные экспонаты, рассказывающие о становлении и развитии медицинской службы в нашем регионе начиная с 18 века. Музей работает ежедневно кроме субботы и воскресенья с 09 до 16 часов, а экскурсоводы проведут с вами увлекательную и познавательную экскурсию по залам музея абсолютно бесплатно.

Материал по теме:

1. История шприца