Многие болезни можно предупредить, многих можно избежать, если заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни и регулярно проходить профилактические обследования. Однако для многих людей принять лекарство или сделать укол проще, чем принять ценности и культуру здорового образа жизни. Несмотря на это, Минздравсоцразвития России поставил задачу формирования моды на здоровье и усиление профилактической составляющей в российской системе здравоохранения.

Работа шла по всем направлениям: образование и информирование населения о последствиях вредных привычек и возможностях оздоровления, законодательное регулирование, инфраструктурное обеспечение, мотивирующая на здоровый образ жизни социальная реклама. Приоритеты: охрана здоровья, профилактика и здоровый образ жизни, — прописаны в отдельной статье нового закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ»
На 2007 год Россия была лидером в потреблении табака и алкоголя в мире. В 2008 году была ратифицирована Конвенция ВОЗ по борьбе против табака и началась е¸ последовательная реализация. Уже введены предупредительные надписи о вреде табака на сигаретных пачках, разработана Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 гг., в 2011 году подготовлен проект федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Этот закон достаточно ж¸сткий, но, тем не менее, как показывают социологические опросы, не только некурящие люди, но и сами курильщики в основном поддерживают предложения закона об ограничении курения в общественных местах, по ценовым и налоговым мерам и т.п.
В 2009 году была утверждена и начала реализовываться Концепция по снижению злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма, в 2010 году утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года. С 2011 года Минздравсоцразвития начал новую программу по оказанию наркологической помощи, утвержд¸н порядок оказания медицинской помощи наркологическим больным, в котором впервые профилактика, лечение и медико-социальная реабилитация отражены как единая система. В 2011 году оснащены, в том числе отделения медико-социальной реабилитации, наркологические диспансеры 16 регионов — общий объемом финансового обеспечения 288 млн. рублей. В 2012-2013 годах в реализацию мероприятий включены по 26 регионов, с финансированием по 520 млн. рублей ежегодно. В 2014 в реализацию мероприятий планируется включить остальные 15 регионов (430 млн. рублей), тем самым охватив наркологические учреждения всей страны.
В 2009 году началась Программа «Здоровая Россия», с которой была впервые выстроена инфраструктурная сеть Центров здоровья (502 центра для взрослых и 193 для детей). Центры оснащены оборудованием для выявления рисков развития заболеваний. Основная задача Центров Здоровья — предоставить возможность любому гражданину бесплатно оценить базовые показатели здоровья. Доступные обследования в центрах здоровья: функционального состояния сердца и сосудов, органов дыхания, уровень содержания углекислого газа в легких, холестерина в крови, состояние обмена веществ в организме и другое. После проведенного обследования специалисты Центра дают индивидуальные рекомендации по минимизации рисков развития заболеваний за сч¸т правильного образа жизни – питания, физической активности, режима работы и отдыха, отказа от вредных привычек.
Создана и информационно-образовательная инфраструктура – портал takzdorovo.ru, число посетителей которого раст¸т с каждым годом: к 2011 году его посетили в целом 8 028 569 пользователей. Портал имеет уникальные сервисы – «Клуб никотиновой независимости для курильщиков», Проект «Независимость» для тех, кто имеет проблемы алкогольной и наркотической зависимости. Страницы проекта «Независимость» в 2011 году посетили более 200 тысяч человек, в Клубе никотиновой независимости «31 мая» зарегистрировано свыше 60 000 постоянных участников, то есть тех, кто бросил или бросает курить. Портал Takzdorovo.ru получил Премию Рунета в 2010 году.
Основной подход Программы «Здоровая Россия» – «не пугать, а увлекать». В этом подходе строится работа портала, в н¸м же созда¸тся и основная социальная реклама. Хотя есть и вирусные интернет-ролики, которые несут в себе достаточно ж¸сткие сообщения о последствиях вредных привычек, в частности алкоголизма. Ролик «Адская белочка» имел огромный успех, набрал более 4 млн. просмотров и вош¸л в список 8 лучших российских роликов по версии Forbes в 2010 году. А антитабачные и антиалкогольные телевизионные ролики стали победителями Московского международного конкурса рекламы в 2010 году.
Программа «Здоровая Россия» через Всероссийский открытый конкурс проектов zdravo-russia.ru анализирует и распространяет лучший опыт государственных организаций, бизнеса и НКО по формированию здорового образа жизни. Круг участников конкурса раст¸т: в 2010 году в библиотеке лучшего опыта было размещено 314 проектов, в 2011 – уже 385.
В итоге постепенно здоровый образ жизни входит в число ценностей россиян: фиксируется снижение потребления алкоголя с 18 до 14,96 литров на одного человека в год с 2008 по 2010 года соответственно, рост числа граждан, охваченных кампанией «Здоровая Россия» и мотивированных на ведение здорового образа жизни (31% в 2011 году против 28% в 2010 году). О центрах здоровья для взрослых знает более четверти населения (28%). Почти каждый пятый знает об аналогичных центрах для детей. Пока одной из основных вредных привычек остается курение – в табачной зависимости признаются сегодня 38% россиян (в 2010 году – 40%), но большая часть (24% опрошенных) хотели бы от нее избавиться. Полностью отказаться от употребления алкогольных напитков хочет каждый десятый россиянин (10%). Еще 12% хотят снизить количество потребляемого алкоголя. И почти две трети россиян (68%) заботятся о своем здоровье.

© 2008 — 2012 Министерство здравоохранения и социального развития РФ, www.minzdravsoc.ru