В настоящее время заметно повышаются ценности семьи и вместе с этим появляются новые семейные праздники. К числу таких праздников относится и день отца.

Впервые этот день стал отмечаться в США с 1909 года, когда Сонора Додд решила выразить благодарность и признательность своему отцу. Сонора Додд рассказала своим соотечественникам об истории своей семьи, в которой ее отец после смерти супруги смог вырастить и воспитать самостоятельно 6 детей. Данная история получила огласку и в США этот праздник стал отмечаться с 1010 года. Этот праздник традиционным стал во многих странах к 1966 году.

В этом году день отца будет отмечаться в 30 странах мира. К сожалению, нет единой установленной даты дня отца и каждая страна будет отмечать его или во второе, или в третье воскресенье июня. А некоторые страны чествуют отцов или осенью, или зимой.

День отца в разных странах празднуют по-своему. Например, в Канаде слово «отец» означает «отечество» и поэтому этот день связывают с сохранением семейных ценностей. В Китае в этот день чествуют самых старших мужчин семьи, так как по традициям этой страны под одной крышей дома проживают члены семьи 3-х поколений. В Австралии, как и в США, в этот день чествуют мужчин, принимающих участие в воспитании детей.

В Росси этот неофициальный праздник отмечается в ряде областей: в Череповецкой, Волгоградской, Липецкой, Новосибирской, Ульяновской, Курской, Архангельской и ряде других, и при этом нет единого дня чествования отцов.

В разных странах День отца празднуют во многом схоже — это праздник семейного отдыха. Дети дарят папам подарки и открытки, сделанные своими руками. Люди семьями отправляются либо за город, либо на мероприятия, посвященные этому празднику. Традиционно в этот день проводятся соревнования, экскурсии, тематические утренники и фестивали. Взрослые дети приглашают своих отцов на пикник или навещают их дома. В этот день принято также чтить память на могилах отцов. В говорит о роли отца в семье, об отцах-одиночках, которые одни воспитывают детей. Проводятся круглые столы и конференции, которые широко освещаются в СМИ. Проходят благотворительные акции по сбору средств для семей с трудным материальным положением.

В Волгоградской области день отца празднуют с 2006 года 1 ноября (дата фиксированная) и приурочивают его к месячнику семейных ценностей.

По материалам сайтов: https://infourok.ru/http://www.vse-dni.ru/http://www.volgogradru.com/.