В Волгограде прошел образовательный семинар в рамках проекта «Респираторные беседы 2014». Это событие собрало для обмена опытом, обсуждения важных проблем специалистов разных профилей, занимающихся изучением и лечением респираторных заболеваний (в основном вирусной природы, связанные с поражением дыхательных путей).

Основные вопросы, рассмотренные докладчиками, — помощь пациентам с хронической обструктивной болезнью легких, астмой, хронической дыхательной недостаточностью (ХДН). Последней проблеме было посвящено выступление заместителя директора по научной работе НИИ пульмонологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П.Павлова, заведующей лабораторией хронической обструктивной патологии легких Наталии Анатольевны Кузубовой.

— Дыхательная недостаточность относится к медико-социальным проблемам, — отметила Наталия Анатольевна. – Ведь ее печальные итоги – инвалидизация, увеличение показателя смертности населения. Специалисты во всем мире занимаются изучением дыхательной недостаточности. К сожалению, в России пока не уделялось значительного внимания данной проблеме.

Кроме того, ХДН обыкновенно поздно выявляется, так как, в отличие от острой дыхательной недостаточности, развивается медленнее и на первых порах не настолько выражена. Тем не менее, урон здоровью наносит огромный. Это лишь одна из многочисленных граней, которой удалось коснуться во время обучающего семинара. «Респираторные беседы» характеризует одновременно широкая тематика и сконцентрированность на важнейших вопросах, а также практическая значимость. Поэтому мероприятие является актуальным для практикующих врачей и научных работников.

Алена Дорохова, наш корр.

Фото автора