В Клинической больнице №5 состоялась презентация Тропы здоровья.

Благодаря инициативе сотрудников ГУЗ «КБ №5» и поддержке главного врача учреждения Дмитрия Орлова, в середине сентября на территории больницы сооружен оздоровительный маршрут для хождения босиком. Тропа здоровья создана для пациентов, сотрудников и гостей лечебного учреждения. Ее открытие приурочено к Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни».

Акция проходит с 2015 года и является одним из элементов общероссийской общественной программы Лиги здоровья нации «Здоровый муниципалитет» и проекта «Каждому муниципалитету – умный маршрут здоровья». Акция «10 000 шагов к жизни» направлена на повышение ежедневной двигательной активности и пропагандирует приверженность к ходьбе – самому доступному, физиологичному и естественному способу повышения физической активности.

В Клинической больнице №5 нашли неординарное решение для привлечения внимания к ходьбе. Здесь разработали и реализовали идею специальной дорожки с разными покрытиями: песок, камешки, пробки, орехи, ракушки, шишки, соль, желуди и многое другое.

Ходьба босиком по такой тропе укрепляет мышцы стоп и голеней, снижает нагрузку на суставы, помогает уменьшить боль в спине, коленях и бедрах, а также, несомненно, поднимает настроение.

В пятницу 26 сентября в 11.00, при поддержке комитета здравоохранения Волгоградской области, для представителей медицинских организаций региона состоялась открытая презентация, на которой участники смогли ознакомиться с опытом ГУЗ «КБ №5».

Желающих протестировать Тропу здоровья встречала табличка с надписью: «Сделай глубокий вдох и настройся на приключение. Перед тобой уникальный путь, который пробудит твои чувства и проверит твою стойкость».

Костикова О.В., специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗиМП». Фото ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП» под редакцией Мельниковой Л.Б.