Главный внештатный детский специалист по профилактической медицине комитета здравоохранения Волгоградской области
М.В.Харьковская

Подходит к концу календарный год, время подводить итоги, в том числе и результатам профилактических осмотров несовершеннолетних. Поговорим об этом с главным внештатным детским специалистом по профилактической медицине М.В.Харьковской, адресовав ей совсем не риторический вопрос: «Как сохранить здоровье будущих поколений?»

«Ответ только один — ранняя диагностика болезней и активная профилактическая работа по всем направлениям. Необходимость прохождения профилактических медицинских осмотров и их порядок закреплен законодательно отдельным Приказом Министерства здравоохранения РФ.

Профилактические осмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций по оздоровлению для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей».

Какая возрастная группа несовершеннолетних вызывает у вас наибольшую тревогу?

«Отдельно хочется обратить внимание на медицинские осмотры подростков такими врачами, как гинеколог и уролог-андролог. Подростковый возраст — один из самых сложных этапов в жизни человека с точки зрения физиологии и психологии. У него завершается формирование личности, характера и основ образа жизни. В связи с тем, что подростки сами дают информированное согласие на профилактический осмотр, медицинские работники часто сталкиваются с тем, что юноши и девушки отказываются от посещений таких врачей, как гинеколог или уролог-андролог. Очень важно объяснить детям, что следить за здоровьем репродуктивной сферы необходимо с раннего возраста, и в этом нет ничего стыдного или страшного».

С каким результатом наша область заканчивает этот год?

«По предварительным результатам диспансеризации детского населения за 11 месяцев 2022 года к стопроцентному результату выполнения плана подходят все медицинские организации, имеющие детское прикрепленное население по Волгограду, Волжскому и Волгоградской области. По итогам проведенных медицинских осмотров на второй этап до обследования направляются 20% детского населения. Распределение, по комплексной оценке, здоровья выглядит следующим образом: здоровые дети составляют в среднем 15-18%, 70-78% это дети с имеющимися функциональными отклонениями, остальные – дети с хроническими заболеваниями. Работа по укреплению здоровья несовершеннолетних предстоит со всеми детьми, но основной объем придется на вторую группу – это основной резерв улучшения здоровья нашей детской популяции.

А завершить мне хочется словами великого соотечественника-медика Н.И.Пирогова: «Будущее принадлежит медицине предохранительной. Эта наука, идя рука об руку с государственною, принесет, несомненно, пользу человечеству».

Беседовала С.В. Сарванова , заведующий отделом комплексных программ детского населения ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Материал подготовлен  к публикации на сайте  и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией     Мельниковой Л.Б.