В этом году Всемирный День Здоровья проходил под девизом «Урбанизация и здоровье». Поразительна судьба терминов урбанизация и экология. Возникнув почти одновременно в 70-е годы девятнадцатого столетия, они вплоть до 60 годов ХХ века имели узкопрофессиональное и сугубо научное значение. А сегодня эти понятия получили самое широкое распространение и общественно-политическое звучание.Современная урбанизация сопровождается ухудшением состояния городской окружающей среды и угрозой для здоровья населения, хотя, казалось бы, комфортные условия проживания и более доступная медицинская помощь должны бы повысить показатели состояния здоровья в городах. Но «каменные джунгли» способствуют интенсивному загрязнению атмосферного воздуха, воды, почвы, распространению инфекционных болезней и возникновению неинфекционных специфических.
Особую угрозу для жизни и здоровья людей представляет наличие в окружающей среде сотен загрязняющих веществ, оказывающих токсигенное, канцерогенное и мутагенное воздействие. Состояние окружающей среды в городах, пос¸лках нашей области оставляет желать лучшего. Атмосферный воздух, вода, почва загрязняются отходами предприятий химической, нефтехимической, машиностроительной промышленности, а также энергетики и автотранспорта. Доля проб атмосферного воздуха с превышением предельно-допустимых концентраций (ПДК) составляет около 2%. Ежегодно увеличивается негативная нагрузка на городской воздушный бассейн за сч¸т выбросов автотранспорта, вклад которого сегодня составляет 70%. Превышение проб атмосферного воздуха, отобранных на автомагистралях, пролегающих вблизи жилой застройки. доходит до 30%.
Другим определяющим фактором охраны здоровья населения является обеспечение его доброкачественной питьевой водой. Количество водоисточников, не отвечающих требованиям санитарно-гигиенических нормативов, в области составляет более 30%. Положение усугубляется отсутствием необходимых комплексов водоочистки у 20%, обеззараживающих установок у 26% водопроводов в подавляющем большинстве в сельской местности. Достаточно высоки доли нестандартных проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям – 7,1%, микробиологическим – около 6%. Ухудшению качества питьевой воды в немалой доле способствует низкий уровень внедрения современных технологий водоочистки, высокая степень изношенности разводящей водопроводной сети в городах до 70%, в сельской местности до 90%. На качество питьевой воды, несомненно, влияет состояние качества воды источников как из поверхностных водо¸мов, так и из подземных. Основной составляющей загрязнения водных объектов в настоящее время является массовый сброс недостаточно очищенных сточных вод. Река Волга служит источником питьевого водоснабжения для городов Волгограда, Волжского, Камышина и целого ряда райцентров и является зоной отдыха населения. До настоящего времени в Волгу продолжается сброс более 700 тыс. куб. м./год недостаточно очищенных стоков. Дополняют загрязнение многочисленные выпуски неочищенных ливнестоков и талых вод. Недостатки в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой приводят к возникновению вспышек острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А. Урбанизация ставит жизненно важную проблему – как обеспечить такое количество людей питьевой, а, главное, доброкачественной водой.
Также одной из актуальных проблем, связанных с ухудшением качества окружающей среды, является загрязнение почвы химическими веществами и различными отходами. Почва может стать источником загрязнения и воды, и воздуха, что самое страшное – продуктов питания. Уже сейчас специалисты ВОЗ думают о том, что будет с миром, когда к 2050 году население земного шара превысит 9 млрд. человек, как справиться наша планета с огромным количеством различных отходов.
Ежегодное увеличение отходов на душу населения в нашей области составляет 4-6%. В городах области ежегодно образуется более 4 млн. тонн отходов, из которых 60% вывозиться на свалки. На свалках и полигонах накоплено более 60 млн. тонн отходов, в процесс вторичной переработки вовлекается только 12-14% отходов. Вопрос о строительстве завода по переработке бытового мусора в Волгограде рассматривается уже более 40 лет, но безрезультатно. А пока в связи с тем, что полигоны и действующие свалки не отвечают элементарным санитарно-техническим и экологическим требованиям, эксплуатация их осуществляется с грубыми нарушениями действующих правил и регламентов, происходит загрязнение почвы яйцами гельминтов, формирование на свалках ареалов обитания серых ворон и различных грызунов, являющихся переносчиками особо опасных инфекций. Выявляется загрязнение почвы соединениями мышьяка, бензопирена, хлорорганическими пестицидами.
Не менее важной остается проблема обеспечения области качественными и безопасными продуктами питания. Проводимый социально- гигиенический мониторинг качества и безопасности продукции показал некоторое снижение удельного веса продукции, не отвечающей гигиеническим нормативам как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям.
Последние годы характеризуются стабильно высоким уровнем алкоголизма среди населения страны. Реальное душевое потребление алкоголя с уч¸том нелегального оборота спиртосодержащей продукции в России составляет около 18 литров, в области за 9 мес. 2009 года – 9,6 литра. Наблюдается существенный рост производства и продажи слабоалкогольных напитков и пива, в основном, за сч¸т подростков и женщин детородного возраста. В области за 2009 год зарегистрировано 753 отравления спиртосодержащей продукцией, что на 20% больше, чем в 2008 году. Количество летальных исходов за аналогичный период также возросло на 31% по сравнению с 2008 годом.
Недостаточное поступление йода с пищей и водой приводит к развитию заболеваний щитовидной железы. Уровень заболеваемости, связанной с йододефицитными состояниями относительно 2000 года вырос на 60,8%.
Значительный ущерб здоровью населения и экономике России наносит курение, являясь одной из основных причин демографического кризиса. В последние годы наблюдается отч¸тливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молод¸жи и более раннему началу регулярного курения. Цены на табачные изделия в России остаются одними из самых низких в мире и обуславливают экономическую доступность сигарет для всех групп населения по размерам доходов.
Сегодня вряд ли кто-нибудь может себе представить свою жизнь без компьютерной техники. Использование компьютеров на службе, в быту, умение пользоваться ресурсами сети Интернета коренным образом изменяет привычные формы учебной, рабочей и досуговой деятельности человека. Но при работе на компьютере возрастает психоэмоциональное напряжение, доля статических нагрузок на фоне большого объ¸ма получаемой информации, а объ¸м произвольных движений уменьшается (гипокинезия). Наиболее важные возможные последствия неблагоприятных факторов на здоровье при пользовании компьютерной техникой – заболевание глаз и зрительный дискомфорт, хронические головные боли, головокружение, изменение костно-мышечной системы, кожные заболевания, стрессы, л¸гкая возбудимость и депрессии, быстрая утомляемость, нарушение сна.
По оценке экспертов ВОЗ 24% бремени болезней и 23% всех случаев смертей являются следствием воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. В последние годы в качестве самостоятельного направления эпидемиологии выделилась экологическая эпидемиология, которая исследует количественные зависимости между неблагоприятными факторами окружающей среды и состоянием здоровья населения. По данным мониторинга, проводимого специалистами Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» выявлена зависимость между состоянием окружающей среды и состоянием заболеваемости населения области, е¸ демографии. В области вс¸ ещ¸ фиксируется начавшаяся в 1992 году ситуация демографического кризиса, что проявляется превышением общего уровня смертности над рождаемостью. Начиная с 2001 года прослеживается некоторый рост рождаемости и снижение смертности населения, но естественная убыль, хотя и уменьшилась на 17,9%, вс¸ же пока отмечается.
Одним из информативных показателей оценки изменения здоровья населения области является показатель средней продолжительности предстоящей жизни. В 2010 — 2013 годах он будет у мужчин городских 61,9-62,0, сельских — 60,3-60,6 лет, у женщин, соответственно, городских 74,8-75 лет, сельских — 72,9-73,2 года.
Показатель общей заболеваемости населения в 2009 году несколько увеличился и имеет тенденцию к росту. Ведущее место занимают болезни системы кровообращения – 63,2%, На II месте — злокачественные заболевания – 15,4%. Онкологические заболевания входят в группу «болезней цивилизации» и по праву считаются важнейшей проблемой общественного здоровья. Смертность от рака в Волгоградской области у женщин 45,7%, у мужчин — 54,3%.
В структуре основных первичных причин детской инвалидности в области первое место занимают врожд¸нные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения – 31,3%, второе – психические расстройства и расстройства поведения – 15,8%-7,3%. Уровни показателей первичной детской инвалидности в городах стабильно выше.
Как сохранить здоровье жителей и защитить его от пагубного влияния урбанизации? Каждый потенциально патогенный фактор созда¸т только предпосылки ухудшения здоровья, увеличивает риск заболеть, стать инвалидом, умереть в молодом возрасте, которые в конкретном случае могут реализоваться или не реализоваться. Каждый человек может обезопасить себя и окружающих от таких факторов риска, как чрезмерное употребление алкоголя и табакокурение, они наряду с нездоровым питанием и физической инертностью причислены к результатам урбанизации.
Табачная токсикофикация является в настоящее время ведущей устранимой причиной смерти для современного человека. Хотя уже сейчас для здоровья населения расходуются огромные средства, концепцией развития здравоохранения России до 2020 года на первый план выдвигается не приближение дорогостоящей качественной медицинской помощи, а формирование здорового образа жизни. Сегодня все понимают, что соблюдение элементарных правил здорового образа жизни требуют меньших затрат, чем лечение. Но неблагоприятное влияние окружающей среды достаточно полно может нивелироваться созданием достойных социально-бытовых условий – обеспечение комфортабельным жиль¸м, полноценным здоровым питанием, созданием условий для регулярного отдыха и массовых занятий спортом в экологически чистых зонах.

Ольга СУКАЧЕВА,Санитарный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области»