Тема Всемирного дня безопасности пациентов в 2022 году — «Безопасное применение лекарственных препаратов», а лозунг – «Лекарства без вреда». Его дата – 17 сентября.

Усилия организаторов направлены на то, чтобы повысить осведомленность общественности, укрепить глобальную солидарность по обеспечению безопасности пациентов и снижению наносимого им вреда.

Традиционно к этому дню приурочены конференции совещания, опросы по вопросам лекарственной, информационной безопасности и повышению безопасности при оказании медицинской помощи.

Стали обязательными встречи с участием руководителей территориальных органов Росздравнадзора, управления здравоохранением субъектов РФ, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, медицинских организаций. В этом году, 16 сентября, на базе ФГБОУ ВолгГМУ Минздрава России состоится лекция руководителя Росздравнадзора, д.м.н. Аллы Владимировны Самойловой, в которой примут участие руководители медицинских организаций Волгоградской области.

В числе мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов, в рамках реализации федерального проекта «Здоровое будущее», специалисты ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» провели интеллектуально-развлекательный поединок. На вопросы квиза, который состоялся 14 сентября, отвечали сотрудники контакт-центра «Служба-122».

Аудитория для интеллектуальной встречи была выбрана не случайно, так как большая часть вопросов касалась грамотного приема лекарственных препаратов. Вопросы викторины включали три блока: лекарственные формы, лекарственные травы и витамины.

Необходимо было выбрать один ответ из нескольких. Несмотря на то, что некоторые «билеты» были составлены с подвохом и с юмором, представители контакт-центра вышли из интеллектуальной схватки с честью. Организаторы квиза отметили высокий уровень знаний сотрудников «Службы-122».

— На большинство вопросов был дан не просто правильный ответ, он был прокомментирован дополнительной информацией по теме. Коллеги смогли блеснуть эрудицией и поделились познаниями, почерпнув каждый что-то новое для себя в области безопасного применения лекарственных препаратов, — отметила заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» Татьяна Николаевна Карякина.

 

Костикова О.В.,

специалист по связям с общественностью отдела разработки, реализации и мониторинга корпоративных программ укрепления здоровья ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»