После долгого рабочего дня мы приходим домой и опять садимся за компьютер. Там находим общение с друзьями, интересные фильмы…все, что может расслабить после напряженного трудового дня. Конечно, компьютер во многом облегчает нашу жизнь, но в то же время приносит и массу негативных последствий. И самое главное, к чему приводит чрезмерная дружба человека с этой техникой – ухудшение зрения.

Спектр излучения монитора компьютера не является оптимальным для функционирования глаз. В сочетании с напряженной работой это вызывает быстрое утомление, головные боли, резь в глазах и усиленную слезоточивость и, как следствие, способствует развитию прогрессирующей близорукости, катаракты, глаукомы и дистрофии сетчатки.
Но что делать?! Мы же не можем объявить на работе противокомпьютерную забастовку. Тем более, если профессия обязывает весь день сидеть, вглядываясь в монитор. Конечно нет! Но есть возможность снизить риск развития зрительных нарушений. И как это сделать нам рассказал кандидат медицинских наук, заведующий микрохирургическим отделением глаза (детским) Волгоградской областной клинической больницы №1 В.В. Ковылин.
Следуя следующим правилам, вы сможете предотвратить развитие ухудшения зрения:
1. Достаточно по несколько раз в течение дня выполнять ряд простых упражнений, которые способствуют расслаблению зрительных мышц.

  • 1) Во время длительной работы за компьютером снижайте нагрузку, увеличивая расстояние между компьютерным монитором и глазами.
  • 2) Прикрывая по очереди глаза на 2-3 минуты, вы, не отрываясь от работы, даете возможность вашим глазам отдохнуть.
  • 3) Оторвитесь от работы и поморгайте несколько раз.
  • 4) Сделайте движение глазами: вправо-влево, вниз — вверх и вверх — в сторону. 5-6 раз. Это упражнение лучше делать с закрытыми глазами. Оно снимет напряжение, улучшит кровообращение.
  • 5) Еще одно упражнение – это переключение взгляда с близкого расстояния на дальнее. Можно смотреть на точку на стекле и вдаль за окно. Но лучше всего переключать взор не на стекло, а на конкретный объект, который находится на определенном расстоянии. Например, смотрите то на магнитик, который на холодильнике на расстоянии два метра от вас, а затем на ручку или палец на 30-35 сантиметров от вас. Обязательное правило – объекты должны находиться на одной линии. Можно вырезать из бумаги кружки разного цвета и также один прикрепить на стену, другой держать перед собой.

Запомните, упражнения нужно делать регулярно!
2. Через каждый час после работы за компьютером необходимо делать перерыв: хотя бы на 10 минут. Если вы находитесь на работе, отнесите какую-нибудь бумагу в соседний кабинет, или просто прогуляйтесь туда-сюда по коридору офиса.
2. Приобщайтесь к здоровому образу жизни. Необязательно после трудового рабочего дня бежать домой, чтобы с тарелкой еды сесть за компьютер и погрузиться в мир социальных сетей, как это делают большинство представителей современной молодежи. Почему бы не записаться в какой-нибудь недорогой фитнес-клуб, или сделать вечернюю гимнастку дома, а может просто пригласить соседку для вечерней прогулки.
3. Потребляйте больше витаминов, особенно витамин А.
Много витамина А содержится в печени, особенно морских рыб, сливочном масле, яичном желтке, сливках, рыбьем жире, моркови, шпинате. Можно пропить специальные витаминные препараты, содержащие витамин А.
И еще, следует отметить, что наличие супер современных защитных компьютерных очков, которыми изобилуют современные прилавки оптики, не освобождают вас от выполнения этих правил. Многие считают, что надев эти очки, они могут сидеть за компьютером без перерыва весь день без вреда для зрения. Это заблуждение. Да, очки немного снимают напряжение, поглощают вредное для сетчатки и хрусталика глаза УФ-излучение, повышают четкость изображения…в зависимости от того, какие очки вы приобретете. Но полностью от напряжения зрительных мышц они не спасают. Только регулярно выполняя упражнения, чередуя работу с отдыхом и, конечно же, с ответственным отношением к своему здоровью, можно избежать серьезных зрительных нарушений.
Уважаемые читатели! Если у вас есть вопрос к Владимиру Викторовичу Ковылину, смело обращайтесь к нам в редакцию по телефону: 8 (8442) 54-23-79, или через электронную почту: gazeta.vocmp@mail.ru