Совещание, посвященное новому блоку Корпоративной программы укрепления здоровья работников «Здоровье на рабочем месте», провели 9 сентября для всех ее участников специалисты ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Именно в эту дату празднуют Международный день красоты, с которым тематически связан дополнительный блок программы под названием «Здоровье — залог женской красоты».  

Как помочь себе в стремлении к здоровью и поддержать в состоянии душевного и физического комфорта, а также, на что обратить внимание, заботясь о будущем поколении, рассказала врач-методист ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» Анна Владимировна Хворостова. Она подчеркнула: «На своем примере дочерям нужно показывать, что здоровье имеет величайшую ценность и играет большую роль в нашей жизни. И очень важно привить привычку посещать врача с профилактической целью!»

Значимость своевременного обращения к врачу отметила в своей речи ведущий специалист центра Татьяна Николаевна Карякина, рассказывая об одном из разделов нового блока «Профилактика рака молочной железы».

— Меры профилактики не обеспечивают стопроцентную защиту от одного из самых распространенных женских онкологических заболеваний —  рака молочной железы. Поэтому здесь так важна ранняя диагностика, — отметила Татьяна Карякина. И рассказала о программе раздела, направленной на повышение информированности и проведение самодиагностики.

В программу раздела входит обзорная презентация «Профилактика и раннее выявление рака молочных желез: что должна знать каждая женщина», инструкция о правилах поведения самообследования, памятка «Алгоритм действий при обнаружении у себя тревожных симптомов», а также разработанное сотрудниками центра  мобильное приложение Онко LOCK. Скачать его может любой желающий в сервисе цифровой дистрибуции Google Play.

Итог совещания подвела куратор данного направления работы Наталья Олеговна Немошкалова, пояснившая, что именно с этого дня организациям предоставляется возможность ввести блок «Здоровье – залог женской красоты» в корпоративную программу здоровья. Состоит он из трех разделов:  «Профилактика рака кожи», «Профилактика рака молочной железы», «Профилактика рака шейки матки». Для каждого раздела разработаны методические материалы, которые помогут в проведении мероприятий по профилактике данных заболеваний.

Отметим, что блок «Здоровье — залог женской красоты» разработан в рамках реализации федерального проекта «Здоровое будущее» и Корпоративной программы укрепления здоровья «Здоровье на рабочем месте».

Костикова О.В.,
специалист по связям с общественностью
отдела разработки, реализации и мониторинга корпоративных программ укрепления здоровья
ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»